Что должно быть на столе на Пасху 2019

0
1176

Здравствуйте. Великий праздник все ближе и ближе. Пора уже задуматься над тем, что же приготовить на пасхальный стол быстро и вкусно.

Конечно же, первое, что приходит в голову — это куличи, пасха и крашеные яйца. Ведь это первые блюда, которые начинают употреблять в этот день, обмениваться и угощать друг  друга.

Но, помимо этих традиционных блюд, надо же подумать и о том, что еще можно приготовить для праздничного стола.

Пасха или кулич. Каким будет ваше главное блюдо пасхального стола – творожным или из теста, каждая хозяйка решает сама, выбрав понравившийся рецепт. Но то, что праздник Пасхи невозможен без этого пышного, с белой верхушкой, украшенного разноцветной присыпкой десерта – это безусловный факт.

Меню на Пасху: дань традициям - изображение №1

Яйца-крашанки и писанки. Согласно легенде традиция красить яйца на Пасху возникла еще во времена Марии Магдалины и римского императора Тиберия. С тех самых пор яйца расписывают натуральными красителями в разные цвета, а современные хозяйки используют различные наклейки.

Меню на Пасху: дань традициям - изображение №2

Мясные блюда. Заканчивается Великий пост, во время которого употреблять мясные продукты было нельзя, и на Пасху на столе по традиции обязательно должно быть мясо. Если вы действительно воздерживались от употребления мясных продуктов 40 дней, то не стоит готовить жирные мясные блюда. Лучшим выходом из поста станет курица, молодая телятина или индейка. Мясо на Пасху лучше не жарить, а запекать или тушить с грибами или овощами. Если вы не соблюдали пост, можно приготовить к праздничному столу традиционную свиную домашнюю колбасу или буженину, мясную запеканку, мясные рулетики или мясо на косточке. Любители холодца могут отвести душу и отведать свое любимое блюдо, основной для которого могут стать курица, свинина, индюшка или говяжий язык.

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Меню на Пасху: дань традициям - изображение №3

Рыбные блюда. Нередко на Пасху хозяйки готовят рыбные блюда, особенно если домочадцы не против такого угощения. Именно рыба – идеальный вариант для выхода из поста по всем правилам. Ее нежное мясо не станет сильно нагружать желудочно-кишечный тракт, печень и поджелудочную железу. Запекайте рыбу в духовке, фаршируйте или готовьте в горшочках. Для пасхального меню выбирайте семгу, форель, толстолобика, лосось, скумбрию, треску или любую другую рыбу на свой вкус.

Меню на Пасху: дань традициям - изображение №4

Салаты. Пасха – весенний праздник, поэтому советуем готовить легкие салаты с первыми овощами и зеленью. Смело выбирайте огурцы, редис, капусту и салат, яблоки, сладкий перец, зеленый лук и укроп. Добавляйте орехи, семечки, сыр, оливки, льняное или оливковое масло или сметану в качестве заправки. Тяжелых салатов с майонезом лучше в этот день избегать, ведь после поста организму будет тяжело справиться с большим количеством жира.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Меню на Пасху: дань традициям - изображение №5

Закуски. Перед основным блюдом принято подавать различные закуски и пасхальный стол не должен быть исключением. Свежие овощи, фаршированные самыми вкусными ингредиентами, миксы из  рыбы, яиц, сыра, ветчины, овощей, фруктов, ягод и зелени, поданные в различных вариациях, украсят ваше праздничное меню на Пасху. Пусть эти блюда не совсем традиционный выбор, но если вы любите их – то почему бы и нет?

Меню на Пасху: дань традициям - изображение №6

Традиции и обряды

Главная традиция Светлого Воскресенья – посещение церкви. Утром всей семьей отправляются на праздничное богослужение. И в целом, этот день принято проводить с родными и близкими. Во время богослужения освящаются куличи, писанки и другие праздничные угощения.

Праздничное богослужение

По традиции, все продукты в церковь люди приносят в украшенных плетеных корзинках. В некоторых регионах России придерживаются обычая: на самое видно место ставится большой кулич, который стоит там все службу, а по ее окончанию, его разделяют на кусочки и раздают всем желающим прихожанам.

Служба на Пасху

Вернувшись домой после богослужения, начинается праздничная трапеза. Блюда на столе – пасхи, крашенки, разные виды колбас и сыра, копченое мясо, отварная рыба, творожная запеканка, компоты и соки. А так как Пасха – праздник весенний, многие готовят свежие овощные салаты. Касательно напитков: не воспрещается и алкоголь. Традиционно это красное вино.

Важно! Диетологи дают совет тем, кто придерживался поста: не стоит кушать сразу все блюда, нужно есть порционно. Главное не переедать, так как это нанесет вред организму, который за несколько недель отвык от тяжелых блюд.

При встрече во время пасхальных торжеств люди приветствуют друг друга словами «Христос Воскрес», на что собеседник отвечает «Воистину воскрес». После принято троекратно целоваться в щеку. Этот обычай носит название «христосование».

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Также популярная традиция, сохранившаяся и на сегодняшний день – христосование  яйцами. Оно заключается в том, что два человека устраивают своеобразную «дуэль» и проиграет тот, у кого первого треснет крашенка. Дети часто соревнуются в «покатушках» — сильно толкают писанку и смотрят, у кого она докатится дальше всех.

Христосование
Христосование

В России Пасха – большой праздник и всегда отмечается с пышными торжествами. Наши предки после трапезы устраивали народные гулянья – проводили соревнования, пели песни, водили хороводы.

Праздник, согласно православному канону, принято отмечать неделю. Люди ходят в гости к друзьям и родственникам, приносят пасхальные угощения. На 7 день отмечается Красная горка.

Праздник Светлой Пасхи

На Руси в этот период часто справляли свадьбы и всенародно веселились. Ведь дальше снова следует религиозный пост и начало работ в поле и саду.