Что лучше: поводок, рулетка или шлейка для прогулки с собакой

0
760

Домашняя собака во время прогулки обязательно должна быть в ошейнике или шлейке с поводком. Это позволяет хозяину контролировать ее движения и не допустить опасных ситуаций. На рынке можно встретить большое разнообразие поводков. Очень популярными в последнее время стали рулетки для собак. Они не провисают и не пачкаются во время прогулки, автоматически корректируют свою длину. Если вы не знаете, какие поводки лучше купить для щенков и взрослых собак, надеемся, наша статья поможет вам в этом разобраться. А подготовить ее помогли специалисты магазина товаров для животных «ЗООПОЧТА». На его сайте https://zoopochta.com/g32214559-ruletki-shlei-povodki вы найдете огромный выбор шлеек, ошейников и прочих аксессуаров для собак.

Выбираем между поводком или рулеткой для собаки

Прежде, чем купить для взрослой собаки или щенка поводок, позаботьтесь о качественном ошейнике. Именно он соприкасается с шеей животного и должен быть максимально удобным. К ошейнике следует приучать с детства. У щенка должна появиться прямая ассоциация между этим аксессуаром и прогулкой. После того, как привыкли к ошейнику, можно подцеплять к нему поводок. На рынке представлено несколько разновидностей данных изделий, но чаще всего покупают классические прогулочные модели и рулетки для собак.

Поводки для прогулок отличаются длиной и материалом изготовления. Оптимальным вариантом считаются изделия из нейлона и брезента. Кожаные модели при длительном воздействии влаги быстро теряют свою привлекательность. Купить рулетку для собаки можно только тогда, когда она уже привыкла к обычному поводку. Недостаток такого изделия заключается в двух моментах:

  • постоянном натяжении, что негативно сказывается на психологическом и физическом состоянии питомца;

  • неспособности удержать крупное животное, если оно решит куда-то резко побежать.

Выбираем, что купить для щенка: ошейник или шлейку

Отличным решением вместо классического ошейника является шлейка. Она более безопасная за счет того, что не фиксирует нагрузку только на шее, а распределяет ее равномерно по передней части тела животного. Эксперты рекомендуют покупать шлейки для щенков, а также для собак с особым строением позвоночника, плоской мордочкой, ездовых пород. Помните, что любой аксессуар (поводок, рулетка, ошейник и т.д.) должен носиться только во время прогулки и подбираться строго по размеру животного. Комфорт и безопасность собаки должны быть в приоритете у хозяина.