Что можно кушать кормящей маме ?

0
467

Малыш с грудного молока получает все необходимые витамины и минералы для своего дальнейшего развития, и очень важно получать их на протяжении первых полгода жизни. Вскармливание грудью не является простой едой, это физиологический и психологический процесс воздействия матери и ребенка.

Почти каждая женщина, которая кормит своего новорожденного грудью задает часто себе вопрос, что можно кушать кормящей маме таблица в этом может помочь. Помните, что ваше питание должно быть здоровым и качественным. В такой период вам необходимо как можно точно и лучше выстроить свой ежедневный рацион, в него должны входит полезные вещества, и он должен не просто обеспечивать ваш организм всеми пищевыми веществами и энергией, но и поддерживать здоровье. А еще не нужно забывать о том, что питание мамы отразиться на составе молока, а значит и на здоровье ребенка.

Ваш рацион должен быть не только сбалансированным, но и разнообразным. Нужно чтобы он содержал все группы продуктов, вы должны кушать мясо, рыбу, молочку, мучные изделия, масла, овощи, фрукты. С мяса выбирайте нежирные сорта, овощи лучше потреблять свежие и отварные, так как в них очень много волокон.

Фрукты, насыщенные натуральным сахаром и кислотами, также они богаты на витамины, минералы, которые помогают поддерживать здоровье не только мамы, но и малыша. Молочка, здесь немного посложнее, так как вам нужно пить как можно меньше коровьего молока, оно может легко вызвать у вашего новорожденного аллергию. Кроме того, оно тяжелое на желудок. А вот сыры, ряженку, кефиры, вы должны потреблять с большим удовольствием, так как в них очень много разных элементов, белков и жиров.

Крупы – это кладезь витаминов, клетчатки и других микро и макроэлементов. Чего только стоит одна гречка богатая на железо. В вашем рационе всегда должно быть сливочное масло. Также помните, что на сегодняшний день специалисты специально для кормящих придумали специальные комплексы витаминов, которые помогут избежать потери их с организма. Важно кушать строго по времени, чтобы молоко вырабатывалось как можно лучше. Вообще, вы должны потреблять пищу не меньше 6-ти раз в сутки.