Стоматология для детей: советы по выбору

0
281

Стоматолог у многих ассоциируется со страхом. Причем не только у детей, но и даже у взрослого поколения, настолько это давало серьезный эффект в детстве. Доходило до того, что детей даже пугали стоматологами, чтобы те себя лучше вели. Но этот подход не является правильным.

Все-таки, стоматолог – очень важный человек, который помогает решить серьезные проблемы. Ну а чтобы в своих детях не воспитать этот страх и стресс, стоит правильно выбирать детского стоматолога. Об этом пойдет речь далее. Ну а вас может заинтересовать также стоматолог детский круглосуточно.

Сначала нужно проверить самого доктора. Одна из частых ошибок – поход ко «взрослому» стоматологу. Нужно, чтобы специалист работал именно с детьми, ведь до 18 лет зубочелюстная система сильно отличается и ее особенности в обязательном порядке нужно учитывать.

Кроме того, десна и слизистая значительно более нежные, а значит неправильный подход и врач просто могут травмировать ребенка, тут обязательными являются особенные навыки. Плюс, не забываем про специальные лекарственные препараты. Так что, доктора нужно проверять на наличие спецподготовки по «детской стоматологии». А чтобы гарантировать ребенку хорошего специалиста, поможет платная детская стоматология.

Но проверять стоит не только специалиста, но и саму клинику. Обязательными пунктами тут являются лицензии на лечение под наркозом и седацией. Последняя особенно востребована сейчас, так как она безопасна и помогает даже со сложными ситуациями справиться без особого страха и тревоги, что спасет от появления страха перед стоматологом.

Вообще, этот страх правильно называется дентофобией. Все из-за общего подхода. Многих из нас родители учили словами «Тебе не больно» и так далее, при этом всячески удерживая в кресле. Отсюда и страх. К чему это все? К тому, что эти клиники еще и были серыми и страшными, со всеми картинками и словами в коридорах.

Соответственно, нужно, чтобы в стоматологической клинике все внешне было достаточно ярко и приветливо. Ну и важным является адаптационный прием. Это когда ребенка приводят просто на осмотр, без какого-либо вмешательства, чтобы он мог привыкнуть и не бояться, когда дело доходит до самого лечения. Вас также может заинтересовать стоматология медцентр.