Почему на Новый год принято дарить сладости?

0
289

Когда наступает Новый год, первая ассоциация, которая приходит на ум — сладости. Причем самые разные, будь то леденцы, шоколадки, конфеты и так далее. Сейчас есть даже сладкие букеты. Но для многих интересно то, откуда появилась традиция дарить такие подарки. Об этом и пойдет речь далее. Вас также могут заинтересовать недорогие сладкие подарки на Новый Год в картонной упаковке в Самаре.

Вообще, изначально, Дед Мороз не был добрым персонажем. Напротив, он уносил маленьких детей, поэтому важно было его задобрить перед праздником. А способами задабривания тогда были густой овсяной кисель и кутья. Это далеко от современного образа, особенно если учесть, то он и подарки не дарил. Более добрый образ был позже перенят от Санты Клауса.

Сам праздник был закреплен Петром I на 1 января. Тогда же и появилась традиция с установкой елки и ее украшением. К самому празднику купцы также готовились, украшали витрины так, чтобы пропустить их взглядом было невозможно. Особенно людей манили кондитерские магазины, об этом даже писатели того времени писали. Интерес детей подогревала бумажная фигурка Деда Мороза.

Добавить сюда можно тот факт, что в народе считалось, что если елка украшена хорошо, то следующий год будет богаче. Соответственно, дерево стали украшать пастилой, пряниками, орехами, яблоками и так далее. Плюс, сами сладости не были так распространены, как сейчас и покупались детям только за определенные заслуги. Ну и так это все пришло к тому, что мы имеем сейчас. Кстати, сладкий новогодний подарок можно выбрать тут https://samara.mir-novogodnih-podarkov.ru/.

В Советском Союзе традиция сохранилась, елки продолжали украшать всякими вкусностями. Добавляется сюда и то, что стала активно развиваться кондитерская промышленность. Появилось множество конфет, шоколадок, карамелек и так далее. Но сладости все еще старались ограничивать, так как они вредны для здоровья. Выдавались они по праздникам, одним из которых был Новый Год.

Сейчас, когда сладости стали повсеместными, а кто-то есть их каждый день, традиция связанная с праздником осталась. Причем любят сладкое не только дети, но и взрослые, от чего ценность такого подарка куда выше.