Как диагностировать неисправность автомобильного кондиционера?

0
281

Любой владелец автомобиля периодически проверяет работу кондиционера. Чаще всего, этим занимаются во время ТО, там специалисты быстро все проверят и в случае проблемы все починят. Но выполнить проверку можно и самостоятельно, для этого достаточно запомнить определенный порядок действий. Ну а в случае поломки понадобится ремонт кондиционера автомобиля.

Следить за работой системы кондиционирования достаточно важно, так как это напрямую определяет комфорт от использования автомобиля. Особенно, если у вас в регионе достаточно жарко. Проблема только состоит в том, что кондиционер представлен сложной системой из разных механизмов и самостоятельно найти источник проблемы не так-то просто.

Читайте также  Особенности обслуживания и ремонта Suzuki

Сперва, конечно, стоит проверить работоспособность в целом. Для этого запускается двигатель и включается система охлаждения на минимум. Далее, нужно проверить, идет ли холодный воздух через воздуховоды. Делается это и просто стоя на месте и на ходу. Если холодного воздуха нет или он очень слабы, то есть вероятность того, что забился радиатор и его нужно почистить. Если вовремя это не сделать, то фреон перегреется, и газ прорвется наружу. Вас также может заинтересовать ремонт легкового транспорта.

Читайте также  Особенности перевозки грузов автомобильным транспортом

Чтобы убедиться в этом, нужно найти толстую трубку, которая идет от компрессора в салон. Она должна становиться холодной через пять секунд после включения системы кондиционирования. Если же этого не случилось, значит, скорее всего, в контуре просто недостаточно фреона. Так происходит, если на теплообменнике или местах соединений обнаруживаются утечки газа. Важно проверить и трубку между компрессором и радиатором. В жару она горячая, а в прохладу теплая. Ну и тонкая трубка, которая идет от радиатора в салон, она должна быть всегда теплой, но не горячей.

Читайте также  Виды химчистки автомобиля

В целом, причина может крыться в трубках, местах соединений, работе компрессора, радиаторе, испарителе и так далее. Без понимания самой системы, пытаться что-то сделать определенно не стоит. Велика вероятность сделать ситуацию еще хуже, чем было до этого. Лучше всего обращаться к профессионалам, например в СТО «Ювента.