Что такое вертикализатор?

0
232

Вертикализатор я могу — это медицинский прибор для придания вертикального положения больным, не покидающим постели и/или испытывающим трудности при самостоятельном передвижении.

Показания к использованию

Медицинские вертикализаторы применяются в реабилитации больных:

  • после инсульта
  • после инфаркта миокарда
  • с параличами, в том числе с ДЦП (детский церебральный паралич)
  • с иными заболеваниями нервной и/или опорно-двигательной системы, ограничивающими мобильность (способность к самостоятельному передвижению)

Для чего нужен вертикализатор? Больные, прикованные к постели, длительное время находятся в горизонтальном положении. Их мышцы и позвоночник отвыкают от нагрузки, есть риск осложнений — например, появления пролежней, развития дыхательной и почечной недостаточности, атрофии мускулатуры, нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы и даже переломов костей.

Придание телу вертикального положения может решить эти проблемы, и с помощью вертикализатора пациента постепенно переводят из горизонтального положения в позу стоя. Это, в отличие от попытки самостоятельного подъема, происходит плавно и осторожно. Нет резкого возрастания нагрузки на ослабленное после болезни тело — однако заново формируется привычка находиться в вертикальной позе.