День памяти Андрея Первозванного

0
525

В последнем месяце года есть день, когда почитают апостола Андрея Первозванного. Этот день – 13 декабря. В народе этот день называют либо «день Андрея», либо «Андреев день». Отмечают это событие как праздник, и в этом празднике переплетаются одновременно рациональный опыт и религиозно-магическое верование: в день Андрея Первозванного девушки гадают на женихов, гадают на погоду – «слушанием воды», какой она будет в предстоящую зиму.

Родились Андрей, и его брат Симон в простой рыбацкой семье на берегу древнего Галилейского моря, — так рассказывается об этом в Библии. Братья продолжали отцовское дело – рыболовство, но при этом Андрей, в отличие от Симона, жил целомудренной жизнью, он не женился, и главной его целью было – поиски пути к Богу.

Когда Андрей услышал пророчества Иоанна Крестителя, ему захотелось прийти к нему, чтобы принять от этого святого крещение. Он так и сделал, став его учеником. Позже, уже в Иордане во время крещения, Андрею довелось встретиться с Иисусом. Он стал свидетелем того, как на Христа сошел Святой Дух в виде голубя. Андрей уверовал в Христа, и одним из первых пошел за ним. К Иисусу он приведет и брата Симона, которого тот назовет Петром, а самого Андрея стал называть — «апостол Андрей Первозванный».

По истечению пятидесяти дней после того как воскрес Спаситель, на самих апостолов снизошел Святой Дух. С этого момента апостолы Андрей и Петр обрели способности не только вести проповеди на самых разных языках, но и исцелят людей, причем, от неизлечимых и смертельных болезней. Однако им необходимо было расстаться, и после жребия, который они бросили, каждый оправился по своему пути: Святой Андрей отправился в те земли, которые находились на побережье Черного моря. Поднявшись вверх по реке Днепр, он предсказал основание города Киева, благословил холмы, на которых он будет выстроен, и на одном из холмов им был водружен крест.

Продолжая свой путь, апостол Андрей Первозванный дошел до города Новгорода. Там, недалеко от деревни Грузино, он тоже воздвиг крест, а затем, уничтожив языческие капища, он обратил языческих жрецов в христиан. С тех далеких пор и поныне, украинский и российский народы почитают апостола Андрея своим покровителем. Ну а закончил Андрей свой земной путь в селении Патры, где по приказу язычника Егиата Андрея Первозванного казнили, распяв на кресте. Казнили его за то, что он проповедовал учения Иисуса Христа.