День (ВДВ) – Воздушно-десантных войск отметят 2 августа 2018: история и особенности праздника, традиции, поздравления

0
803

2 августа 2018 года россияне отметят день рождение советских Воздушно-десантных войск.

История войск «крылатой пехоты» началась со 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые прошло десантирование на парашютах десантного подразделения в количестве 12 человек и была выполнена тактическая задача. На территории СССР эти войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах. С 1932 года были образованы так называемые авиабатальоны особого назначения.

День ВДВ отмечается по всей России. Традиционно в этот торжественный период устраиваются показательные выступления воинов-десантников, концерты, благотворительные акции, массовые гуляния, ярмарки народных промыслов и выставка-продажа сувенирной продукции.

Для тех, кто желает получить более детальные сведения о празднике и узнать о том, как День ВДВ 2018 будут отмечать в России, предлагаем ознакомится с нижеизложенной информацией.

С чего все начиналось празднование дня ВДВ

День ВДВ 2018

Истоки данного праздника уходят своими корнями в эпоху СССР, а точнее – ко 2 августа 1930 года. Именно в этот исторический день в ходе показательных военных маневров Московского военного округа под Воронежем было сформировано особое подразделение Вооруженных Сил СССР, которое и стало родоначальником современных ВДВ.

Изначально его основа состояла из 164 воздушных десантника, в задачи которых входила оперативная высадка в зону военных действий, ведение огневого боя с противником, а также доставка вооружения, необходимой техники, боеприпасов и медикаментов различным подразделениям советских войск.

К 1934 году в новообразованном формировании насчитывалось более 8000 профессионально обученных бойцов, готовых к оперативному выполнению военных задач в самых сложных боевых условиях.

К началу 1940 года было создано 5-ть воздушно-десантных корпусов, которые сыграли неоценимую роль в исходе Великой Отечественной Войны. Отважные военнослужащие подразделений ВДВ вели успешные оборонительные бои на территории России, Прибалтики, Украины и Белоруссии. Отдельного внимания заслуживает подвиг 1-го стрелкового корпуса численностью 6000 человек, которые в течении трех суток сдерживали ожесточенный натиск вражеской армии, воспрепятствовав ее прорыву к Минску и Туле.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

В послевоенные годы боевые дивизии ВДВ неоднократно участвовали в выполнении важных боевых миссий в различных горячих точках планеты, включая войну в Афганистане и антитеррористическую операцию в Чечне 1994-1996 годов.

Сегодня мобильные дивизии ВДВ занимают особое место в составе российской армии, являясь одним из ее самых грозных формирований. В распоряжении современных вооружений Воздушно-десантных войск находятся:

  • военно-транспортные самолеты последнего поколения (Ил-76 и Ан-62);
  • боевые машины пехоты (БМП-1, БМП-2, БМП-3);
  • 120-миллиметровые артиллерийские орудия;
  • мобильные зенитно-артиллерийские комплексы.

Несмотря на всю мощь и эффективность боевого оснащения ВДВ, главной достоинством данных подразделений является их личный состав, который в любую минуту готов дать достойный отпор потенциальному противнику, посягнувшему на суверенитет нашего государства.

Какого числа отмечают День ВДВ в 2018 году?

День ВДВ в 2018 году в России. Какого числа, мероприятия

Учитывая историческую дату основания Воздушно-десантных войск, официальной датой торжества является 2 августа, о чем и указано в Государственном Постановлении Президента РФ от 31 мая 2006 года. Стоит напомнить о том, что в 2018 году профессиональный праздник воздушных десантников выпадает на четверг.

Как отмечают событие в России?

Со времени своего появления в праздничном календаре Российской Федерации День ВДВ оброс множеством характерных лишь для него традиций. Одним из самых известных обычаев, практикуемых среди воздушных десантников, является купание в городских фонтанах. Этот странный на первый взгляд «ритуал» берет свое начало с конца 80-ых годов, а точнее – с периода завершения военной операции советских войск в Афганистане. Купаясь в фонтане, действующие служащие ВДВ отдают дань уважения ветеранам, которые испытывали нехватку воды в этой жаркой и засушливой стране.

С особым размахом торжества проходят в Москве. В день праздника в столице можно увидеть парадные шествия с участием действующих десантников и ветеранов, показательные мастер-классы по рукопашному бою в исполнении профессиональных инструкторов ВДВ, посетить тематические ярмарки и выставки, а также принять участие в благотворительных акциях и других проектах, посвященных чествованию «голубых беретов».

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что все перечисленные мероприятия носят не только светский и культурно-образовательный, но и патриотический характер, воспитывающий в представителях молодого поколения уважение к людям в военной форме и пробуждающий желание наследовать их боевую отвагу и чувство любви к своей Родине.

Особенности праздника Воздушно-десантных войск

Ежегодно в Российской Федерации отмечается День Воздушно-десантных войск 2 августа. Основными символами праздника являются голубые береты и полосатые тельняшки. В этот день столица России приглашает представителей данной профессии отметить своё торжество в Парке имени Горького.

Основной традицией в данный праздник является поедание арбуза. Пояснение этого правило очень простое. Дело в том, что именно в августе начинается разгар продажи арбузов. Поэтому данная ягода не стала исключением для основных блюд торжества.

Помимо этого, существует ещё одна традиция в этот праздник – это купание в фонтане. Сами представители воздушно-десантных войск поясняют, что в воде отражается небо, и купаясь в любом источнике они стараются быть ближе к высоте.

2 августа представители данной профессии будут массово отмечать свой праздник. Начнётся торжество утром с катания на машинах по центральным улицам городов. На капоте автомобилей будет прикреплена символика подразделения, где служили бойцы. Катание будет сопровождаться громким пением.

В воинских подразделениях обычно в этот день проводится церемония награждения заслуженных защитников родины. Традиционно военным в праздник ВДВ вручаются ордена и медали, а также выписываются премии.

А для всех граждан России на специальных импровизированных площадках устраиваются показательные выступления, на которых демонстрируется сила и подготовка воздушной армии. В столице России ожидается торжественный парад, а завершением мероприятия станет праздничный салют.

Поздравления десантников

Праздник отмечают традиционно весело и шумно. Возложение цветов, митинг, торжественные мероприятия. Улицы наводняют бывшие десантники с флагами в неизменных тельняшках и беретах. Песни, поздравления. Масштабные празднования разворачиваются в десантных «столицах»: Пскове и Рязани.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

В первопрестольной на главной площади десантники проводят показательные выступления. А начинается праздник обычно с возложения цветов к мемориалу служащим ВДВ. В этот день концерты планируют на нескольких столичных площадках, главная из которых – на Васильевском спуске. Веселье перемещается в парки, выступают артисты, а десантники традиционно штурмуют фонтаны. Не обходится в этот день без конфликтов. В сводках за 2 августа драки превалируют. И хотя на сайте Союза десантников РФ сообщают, что потасовки устраивают «ряженые», но и настоящие ВДВ-шники не стоят в стороне. Вот поэтому День ВДВ – самый нетипичный праздник: начинается зачастую с Божественной литургии и торжественного возложения цветов, а заканчивается купанием в фонтанах, стычками с полицией.

А происходит это потому, что у десантников слишком много тостов:

  • за ВДВ;
  • за тех, кого с нами нет;
  • за командиров;
  • за боевых друзей;
  • за родителей.

На том же сайте Союза десантников дают рекомендации «чего нельзя делать» голубым беретам: устраивать дебоши, валяться пьяными в общественном месте, позорить ВДВ непристойным поведением.

Откуда пошла странная традиция купания в фонтанах

Считается, что впервые десантники «штурмовали» фонтаны в начале 80-х во времена Афганской войны, мол так они показывали жажду – дефицит воды в жарком Афганистане. Позднее такое «омовение» стало своеобразной фишкой, практически символом праздника.

Интересно происхождение и другой «традиции» праздника – арбузных погромов. Ветераны вспоминают, что 2 августа торговцы щедро угощали «именинников». Но времена изменились, уличные продавцы уже не столь хлебосольны, а голубые береты стали громить арбузные палатки.

Кто служил в ВДВ:

Дмитрий Козак Вице-премьер
Юнус-Бек Евкуров Глава Ингушетии
Сергей Миронов «Справедливая Россия»
Иван Демидов телеведущий
Валерий Леонтьев певец
Борис Васильев писатель
Григорий Чухрай режиссер
Федор Добронравов актер