День зимнего солнцестояния 22 декабря 2022 года: традиции языческих племен и мощные ритуалы

0
244


День зимнего солнцестояния 22 декабря 2022 года: традиции языческих племен и мощные ритуалы

Москва, 17.12.2022, 04:00:50, редакция FTimes.ru, автор Елена Вайло.

22 декабря 2022 года — день зимнего солнцестояния. Какие традиции и мощные ритуалы с ним связаны, разберемся далее.

Особенное событие и начало нового года


День зимнего солнцестояния 22 декабря 2022 года: традиции языческих племен и мощные ритуалы

Для астрономов в зимнем солнцестоянии нет ничего необычного. Для них это всего лишь момент, когда Солнце проходит для Северного полушария через самую южную точку небесной сферы. В 2022 году это произойдет 21 декабря в 18:58 по московскому времени. Так, в ночь с 20 на 21 число будет самый короткий день и самая длинная ночь. После этих суток продолжительность светового дня постепенно будет расти.

Однако древние народы к зимнему солнцестоянию относились иначе. Они верили, что этот период наполнен магией и злыми духами. Поэтому загадывали желания и проводили обряды для отпугивания неудач и нечистых вещей от дома и всех его обитателей. Также в разных культурах считали, что в зимнее солнцестояние можно спросить у духов о своей дальнейшей судьбе и провести ритуалы на здоровье, благополучие, любовь и заветное желание. Именно с 21 декабря для них начинался новый год, а не с 1 января, как сейчас.


День зимнего солнцестояния 22 декабря 2022 года: традиции языческих племен и мощные ритуалы

Сторонники одной из самых древних языческих религий — митраизма — поклонялись богу Митре и 21-22 декабря устраивали празднество в честь его дня рождения и зимнего солнцестояния. Территориально митраисты находились на Востоке, но после распространились на земли нынешней Великобритании. После именно от дат празднования величества Митры отталкивалась католическая церковь, назначая 25 декабря днем рождения Иисуса Христа.

Традиции и обряды дня зимнего солнцестояния


День зимнего солнцестояния 22 декабря 2022 года: традиции языческих племен и мощные ритуалы

Когда христианство окончательно воцарилось в Европе, католическая церковь адаптировала многие языческие праздники под новую религию — чтобы упростить закрепление новой религии. Одним из таких праздников стал Йоль. Его испокон веков 21 декабря отмечали древние германские племена. В середине зимы они разжигали на полях костры, а также в честь самой длинной ночи благословляли урожай и деревья, распивая пряный сидр.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

В этот праздник люди собирались большой компанией и обменивались символическими подарками. Считалось, что к человеку, который останется в Йоль в одиночестве, придет черный кот — предвестник злых духов. Также, чтобы избежать встречи с ним и другими темными сущностями, нужно было нарядиться в новую одежду красного цвета. Она была символом огня и света, который пробивает мглу — так празднующие показывали, что готовы к новому году и с нетерпением ждут прибавления светового дня.

Основные символы Йоля — йольское полено с тремя свечами, прутья и плющ, повешенные на двери, золотые свечи и корзины с фруктами.

Древние римляне, греки и египтяне 21 декабря приносили жертвы богам, чтобы те снова вернули Солнце на небо. Скандинавские племена славили Одина, устраивали шумные застолья, пели песни, разводили огромные костры.


День зимнего солнцестояния 22 декабря 2022 года: традиции языческих племен и мощные ритуалы

Славянские племена также уделяли зимнему солнцестоянию особое значение. Наши предки верили, что накануне праздника злой Карачун — бог смерти и зимнего времени — берет верх над всем миром и насылает немыслимые морозы. Однако 21 декабря с ним в борьбу вступают воины света, которые одерживают победу. Поэтому праздник также называли святой ночью — временем, когда рождается новое Солнце, которое день за днем набирает силу.

Также в этот период славяне устраивали широкие застолья с гулянками и разжигали исполинский костер — символ Солнца. Считалось, что веселье и радость — составляющие, которые отпугнут от дома злых духов и самого Карачуна.

Мощные ритуалы 22 декабря


День зимнего солнцестояния 22 декабря 2022 года: традиции языческих племен и мощные ритуалы

В 2022 году солнцестояние отмечают далеко не все. Многие даже не знают, что это за праздник. Но если есть желание приобщиться к этому многовековому веселью и забрать свою долю энергии такого мощного дня, у тебя еще есть время подготовиться к нему.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Что нужно сделать перед зимним солнцестоянием? Прежде всего, накануне надо провести генеральную уборку, тщательно помыть все уголки и разобрать накопившийся хлам. А также выбросить или раздать старые вещи, которыми лежат мертвым грузом более года. Расчистка личного пространства покажет вашу готовность привлечь в свою жизнь позитивную и благоприятную энергию зачинающегося Солнца.

Есть несколько ритуалов, которые помогут отпустить внутренние переживания.

Письмо с «тяжелыми» привычками

Его нужно проводить в ночь на солнцестояние. Напиши на листе минимум 50 привычек, ситуаций, мыслей, от которых хотели бы избавиться. Тщательно продумайте список и будьте готовы обрубить некоторые связи, расстаться с укоренившимися привычками. Как только справитесь с заданием, с первыми уходящими солнечными лучами сожгите этот листок над свечой или бросьте в ярко горящий костер. В этот момент представляйте, что вместе с дымом и пеплом от вас уходят все невзгоды.

Очищение водой

Что нужно сделать:

  • наберите теплую ванну, растворите в ней немного морской соли;
  • выключите свет и зажгите свечи — чем больше их будет, тем лучше;
  • когда погрузитесь в ванну, закройте глаза и представьте накопленный за год негатив в виде шара темно-синего цвета. Он должен как бы выходить из тела — из центра груди;
  • визуализируйте, как отпускаете этот шар в пространство;
  • когда завершите ритуал, слейте воду, представляя, как с ней уходят тревоги и дурная энергия, а после тщательно ополоснитесь под душем.

Подобная практика в ночь на солнцестояние приносит легкость.

Йольский ритуал


День зимнего солнцестояния 22 декабря 2022 года: традиции языческих племен и мощные ритуалы

Чтобы загадать желание по канонам германских язычников, нужно взять шесть разноцветных лент длиной два метра и одну белую свечу. Цвета нужно подбирать в зависимости от желания. На ленты зеленого, золотистого и серебристого цветов загадывают денежные желания. Оттенки красного, розового и чисто белый отвечают за личную жизнь и отношения. Ленты фиолетового желтого и оранжевого цветов бери, если необходимо саморазвитие и творчество.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

В ночь солнцестояния зажгите свечу и крепко с одного конца свяжите все ленты в один крупный узел.

Начинайте плести косу, в процессе проговаривая вслух свое заветное желание — чем подробнее проговорите, тем больше шансов, что желание исполнится.

Когда закончите плести, на конце косы завяжите такой же крепкий узел и оберните ее вокруг свечи.

Когда свеча догорит, соберите свое плетение и спрячьте в укромное место. Косу желаний никто не должен видеть и брать в руки, кроме вас. Если ее найдет посторонний человек, загаданное не сбудется.

Свет восходящего солнца

Для этого обряда не потребуются никакие дополнительные предметы. Главное — проснуться до рассвета или не ложиться спать.

21 или 22 декабря встаньте напротив окна так, чтобы поймать свет восходящего Солнца. Произнесите слова благодарности светилу, а после переходите к своей мечте — говорите вслух о желанном. Чем точнее выскажете все пожелания, тем больше шанс, что они станут явью.

Старайтесь мысленно представлять то, о чем просите. Например, если хотите квартиру, визуализируйте, сколько комнат в ней, какая планировка, в каком районе находится, как вы уже живете в ней. В этом ритуале важно задержаться в каждой своей просьбе, окунуться в собственные фантазии и запомнить эти приятные ощущения.

Как выскажете все, вновь скажите спасибо солнцу.

Умойтесь холодной водой, она смоет остатки сомнений и недоверий.

Все перечисленные ритуалы желательно проводить наедине с собой.