Дизайн кухни 13 кв.м-планировка и современные идеи

0
810

Продумать функциональный дизайн кухни площадью 13 кв.м. реально. Важно правильно выбрать планировку пространства, исходя из геометрии помещения.

Варианты планировки кухни

На выбор конкретного типа планировки пространства влияет несколько факторов. Учитывается геометрия комнаты – квадратная форма или вытянутая, расположение окон, наличие эркера и проч. Точкой отсчета служит и расположение мойки, ведь она остается на месте.

Основные типы планировок:

  • линейная или однорядная;
  • параллельная или двухрядная;
  • угловая или Г-образная;
  • с островом;
  • П-образная.

plan1

Любой из типов можно оформить в понравившемся стиле, будь то лофт, хай-тек, классицизм или кантри. Для эффективного результата потребуется тщательный подбор деталей интерьера и отделочных материалов.

Однорядная планировка

Линейному типу присуща установка кухонного гарнитура вдоль одной стены. Вторая представляет собой свободное пространство, которое можно использовать с пользой – разместить картины, полки или поставить тумбу с телевизором.

1

В современных стилях принято отказываться от верхних модулей. Данным способом максимально освобождается пространство, кухня выглядит свободной. Светлые тона мебели и стен добавят в помещение ощущение «воздушности».

Двухрядная планировка

Параллельный тип предполагает установку мебели и техники в два ряда – по обеим стенам. Подходит для вытянутых в длину помещений шириной не менее 3 м. В остальных случаях комната будет казаться загроможденной и тесной.

2

Рекомендации для оформления двухрядной кухни:

  • один из рядов следует сделать короче другого – для обустройства столовой зоны;
  • сохранить принцип треугольника для плиты, раковины и холодильника;
  • плиту, раковину, посудомоечную машину, холодильник, основные шкафчики и место для готовки расположить в одном ряду, а прочие атрибуты мебели и техники – в другом.

Для зрительного увеличения пространства рекомендуется использовать светлые тона интерьера. Для придания современности и свежести дизайну можно воспользоваться стеновыми панелями, какими они обладают преимуществами а также пошаговую инструкцию по креплению можно посмотреть здесь https://mykitchendesign.ru/steny/paneli/kak-krepit-stenovuyu-panel-dlya-kuhni.html или прибегнуть к отделке кухни вагонкой порядок монтажа и идеи дизайна вы найдете здесь https://mykitchendesign.ru/steny/otdelka-kuhni-vagonkoj-vidy-materiala-i-idei-interesnyh-dizajnov.html

Г-образная планировка

Считается универсальной для помещений квадратной формы. Предполагает установку углового гарнитура, захватывающего две стены. Для удобства эксплуатации рекомендуется сохранить принцип треугольника для мойки, плиты и холодильника.

3

Столовую зону размещают у свободной стены или выносят в центр. Для освобождения пространства навесные шкафчики лучше оставить на одной стене.

Островная планировка

Актуальна для любого типа. В центр комнаты выносится стол-остров, предназначенный для приготовления пищи. Он может служить одновременно и обеденной зоной.

4

Правила островной планировки:

  • проходы между островом и другими предметами интерьера должны составлять не менее метра;
  • для удобства в стол-остров рекомендуется встроить мини-холодильники или шкаф для хранения различных принадлежностей;
  • форма острова должна повторять форму помещения.

Островная планировка подойдет для квадратных помещений или квартир-студий. Сложности могут возникнуть с размещением обеденной зоны. Стол-остров часто используют при наличии дополнительной комнаты, отведенной под столовую.

П-образная планировка

Предполагает установку П-образного кухонного гарнитура, захватывающего три стены. Подходит для помещений квадратной формы или комнат шириной не менее 2,5 м. Для отведения пространства под обеденный стол одну из сторон гарнитура рекомендуется сделать короче.

Площадь в 13 кв.м. должна быть максимально просчитана при П-образной планировке. Избавить от ощущения загроможденности помогут узкие поверхности гарнитура, встроенная техника, открытые навесные полки вместо шкафчиков. Для декора желательно прибегнуть к светлым тонам.

5

Современные идеи планирования кухонного пространства позволяют выгодно оформить любой стиль на небольшом количестве квадратных метров. А широкий ассортимент мебели, техники, отделочных материалов и элементов декора – максимально приблизить результат к желаемому.

Все по полочкам про кухню в 13 кв.м https://mykitchendesign.ru/dizajn/razmer/kuhnya-13-kv-m-dizajn-na-foto.html