Где будут праздновать день ВДВ в Москве в 2018 году?

0
684

В 2018 году празднуется 88-летие Воздушно-десантных войск России. В связи с этим в День ВДВ, 2 августа, по всей стране пройдёт множество праздничных мероприятий: парадных шествий десантников, показательных выступлений, выставок и концертов.

Где будет проходить празднование в Москве?

Как сообщает сайт Союза десантников России, основные мероприятия в Москве в этот день пройдут в центре столицы: на Ильинке, Красной площади, Васильевском спуске.

С 7:30 в Верхнем Храме пророка Божия Илии пройдёт сначала молебен небесному покровителю десанта (пророку Илии), а затем — праздничная литургия. После окончания службы — в 11:00 — из храма отправится крестный ход, в котором примут участие солдаты и офицеры Воздушно-десантных войск, информирует C-ib.ru. Его конечной точкой станет Лобное место на Красной площади, где также пройдёт праздничный молебен.

После выступления официальных лиц — в полдень — начнутся выступления десантников: дефиле сводного оркестра ВДВ, выступление взвода барабанщиков Института военных дирижеров Военного университета Минобороны РФ, показательные выступления роты почетного караула Рязанского воздушно-десантного командного училища. Официальную часть празднования окончит прохождение торжественным маршем парадных расчётов Воздушно-десантных войск, а также членов военно-патриотических клубов и организаций десантной направленности.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Кульминацией празднования Дня ВДВ станет концерт на Васильевском спуске (13:00-16:00). В нём примут участие: вокально-инструментальный ансамбль «Голубые береты», Ансамбль песни и пляски Воздушно-десантных войск, Ансамбль песни и пляски Ракетных войск стратегического назначения, а также известные исполнители.

Помимо официальных мероприятий, праздничные гуляния пройдут в парках, где по традиции ежегодно собираются ветераны десанта. В Москве местами ежегодных встреч десантников стали парк Горького, парк «Сокольники», Измайловский парк, Поклонная гора.

День ВДВ в Москве в 2018 программа мероприятий

Основные мероприятия, посвященные празднованию Дня Воздушно-десантных войск России, в Москве пройдут в парке Горького и в «Сокольниках».

Отметим, что Воздушно-десантные войска были сформированы 2 августа 1930 года, когда на учениях под Воронежем подразделение из 12 человек впервые высадилось на парашютах.

В честь праздника 2 августа в Москве пройдет ряд мероприятий: парадные шествия десантников, показательные выступления «голубых беретов», мастер-классы по рукопашному бою, тематические ярмарки и выставки, а также праздничные концерты.

А начнется программа с крестного хода в честь небесного покровителя десантников Илии Пророка: его участники проследуют от храма пророка Божия Илии на Ильинке до Лобного места на Красной площади, где будет отслужен благодарственный молебен.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Многим известны традиции «крылатого десанта» надевать в День ВДВ голубые береты с тельняшками и встречаться в городских парках с товарищами. В Москве традиционным местом сбора десантников является Парк Горького. Также в День ВДВ принято купаться в фонтанах и есть арбузы.

Отметим, что завтра, 2 августа, в 10:00 состоится торжественная церемония возложения цветов на мемориал десантникам, расположенный вблизи музея Вооруженных сил.

В это же время начнутся все главные мероприятия, организованные в честь Дня ВДВ. Основные мероприятия, организованные в честь Дня ВДВ, пройдут на территории Парка Горького.

В парке будут работать две полевые кухни, в которых посетителям предложат отведать гречневой каши с тушенкой и чай. А в 13.00 начнется концертная программа. Ожидается выступления групп «Музыкальный десант» и MOSCOW BAND, а также ансамбля ВДВ России «Голубые Береты»

День ВДВ в Москве программа 2018: Как зарождался ВДВ

Первое десантирование на парашютах в СССР, в котором приняли участие всего 12 красноармейцев, прошло 2 августа 1930 года под Воронежем в ходе учений Военно-воздушных сил Московского военного округа. Именно поэтому днем рождения ВДВ считается эта дата.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Признав эксперимент удачным, в 1933 году в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения, из которых впоследствии и выросли современные воздушно-десантные войска.

Пять воздушно-десантных корпусов численностью до десяти тысяч человек каждый в СССР уже были полностью сформированы к началу Великой Отечественной войны, которые с первых дней войны вели оборонительные бои в Украине, в Белоруссии и в Прибалтике, при взаимодействии с другими сухопутными войсками.

Девятая гвардейская воздушно-десантная дивизия обороняла знаменитую Прохоровку под Курском более суток – «крылатая пехота» уничтожила в этом бою около 500 гитлеровских солдат.

Десантники воевали на Карельском фронте, Молдавии, Венгрии, освобождали столицу Австрии — Вену.

Действия Японии на Дальнем Востоке удалось полностью парализовать именно благодаря войскам ВДВ, высадившимся в Харбине, Порт-Артуре, Пхеньяне, Мукдене, на Южном Сахалине.

Подвиг десантников, которые воевали с беспримерным мужеством и героизмом, нашел отражение в советской военной поэзии, прозе, киноискусстве.