Где искать хорошего психолога?

0
244

В наше время вокруг огромное количество источников стресса, которые мешают нормально жить. Да и в целом, процент психологических проблем сильно возрос, из-за чего людям часто нужна помощь. И находят они ее, что неудивительно, у психолога. Проблема только в том, что психологов сейчас много, но хороших среди них мало. Люди часто натыкаются на некомпетентных «специалистов», поэтому в данной статье речь пойдет про то, как выбирать психолога. Вы также можете отдельно узнать про зависимость от психолога.

Сразу стоит сказать, что все привычные методы поиска специалиста просто не работают. Хорошо, если у вас есть контакт, с которым вы уже работали. Но если такого нет, мы всегда бежим в интернет. Правда, и тут нас ждут проблемы. Первое, куда попадают все – на сайты с рейтингами. И тут сразу стоит переходить не в сам список, а в раздел для психологов на сайте. Нередко, в топы попадают не по самым объективным причинам. Еще хуже, когда за это надо платить. С такого сайта бежать нужно сразу. Все параметры нужно изучить максимально глубоко, а потом уже изучать сам список.

Теперь стоит поговорить про медийных психологов. С ними всегда есть проблема – ценник. Чем популярнее человек, тем дороже стоит его время, это логичный исход событий. Если вы готовы отдавать такие деньги, все еще не стоит бежать покупать сеанс. Надо подумать о том, сможете ли вы «выбросить» эти деньги. Дело тут не в мастерстве человека, популярные личности часто являются профессионалами высшего уровня. Но иногда непопулярный психолог подойдет вам лучше, чем тот, которого знает весь мир. Это просто персональная сочетаемость людей.

По этой же причине стоит отметать сарафанное радио. Вашему близкому другу или родственнику мог подойти психолог, но разве это значит, что он подойдет вам? Конечно, если вы с этим человеком крайне похожие личности, то вероятность «сочетаемости» высока, но такое все еще бывает нереально редко.

Остается одна вещь – социальные сети. И тут, на самом деле, можно быстро найти подходящий вариант. Причем не стоит отметать новичков. Обычно, они имеют список своих «кейсов», иногда даже с подробностями. Так, найти свой вариант проще простого.