«Грэмми» 2019: сенсации, главные награды.

0
1197
Церемония «Грэмми» 2019 прошла сегодня ночью в Лос- Анджелесе, в Staples Center, 10 февраля. Полный список победителей и подробности церемонии, которые нам известны.

61-я ежегодная премия «Грэмми» ознаменовалсь тем, что в этом году отсутствовали политические шутки, не было разговоров на сцене о сексуальных домогательствах, но звезды поддержали борьбу с насилием, которая накрыла Америку в этом и прошлом году темным облаком- выстрелы в школах, массовые убийства в церкви и в супермаркетах. Интересно, что никто не упомянул президента Америки Дональда Трампа, который все мечтает построить стену с Мексикой. Но зато на сцену, открыть церемонию «Грэмми» вышла бывшая, первая леди США Мишель Обама. Кстати,  американцы давно неровно дышат к Мишель и желают именно ее видеть следующим президентом США.

Премия Грэмми этого года избежала и обвинений в недостаточном количестве артистов- афроамериканцев. Гендерный состав победителей был высчитан почти математически, 9/8 соответственно- мужчин/ женщин победителей. Сегодня полностью удалены из списка такие номинации, как Певица и Певец, есть только одна номинация- Исполнитель. Что ж, столь ожидаемый «Оскар» 2019, который в этом году остался без ведущего, может кусать локти от высшего уровня толерантности, которого достиг «Грэмми».

Лучшей записью и песней года стал трек рэпера, актера, сценариста Чайлдиша Гамбино, он же Дональд Гловер (Childish Gambino This is America). Песня рэпера посвящена реальной Америке, с ее высоким уровнем насилия, проблемами с чернокожим населением, огнестрельным оружием. Видео на эту песню снял американец японского происхождения режиссёр Хиро Мураи и оно получило награду Лучшее музыкальное видео года.

Лучшим альбомом года в Америке по версии «Грэмми» стал кантри- альбом традиционной американской музыки- «Golden Hour», Кейси Масгрейвс (Golden Hour, Kacey Musgraves). Кейси была номинирована в 2019 году на Лучшее исполнение, песня Butterflies, и за Лучшую песню, Space Cowboy. В итоге, критики Американской академии музыки «Грэмми» оценили ее альбом по высшему разряду полностью.

Леди Гага и Брэдли Купер получили заветную награду за песню из фильма- мюзикла «Звезда родилась». Пара стала Лучшим поп- дуэтом года. Брэдли Купер отстутвовал на церемонии «Грэмми», так как 10 февраля он получал награду Британской киноакадемии BAFTA в Лондоне за песню Shallow.

Леди Гага получила и свою личную награду «Грэмми» за песню Joanne, Лучшее сольное- поп исполнение.

Полный список победителей «Грэмми-2019» («Grammy-2019») во всех номинациях

 «Запись Года» – «This Is America» Childish Gambino (сценический псевдоним Дональда Гловера)

“Альбом Года» – «Golden Hour» Кейси Масгрейвс

“Песня Года» – «This Is America» Childish Gambino (сценический псевдоним Дональда Гловера)

“Продюсер Года» — Фарелл Уильямс

“Лучший новый артист» – Дуа Липа

“Лучшее соло-исполнение в стиле поп» – Леди Гага «Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?)»

“Лучший альбом в стиле поп» – «My Way» Вилли Нельсон

“Лучшая танцевальная запись» – «Electricity» Silk City и Дуа Липа с Diplo и Марком Ронсоном

“Лучшая песня в стиле рок» – «Masseduction» St. Vincent

“Лучший альбом в жанре современной городской музыки» – «Everything Is Love» The Carters

“Лучший рэп-альбом» – «Invasion Of Privacy» Карди Би

“Лучший кантри-альбом» – «Golden Hour» Кейси Масгрейвс

“Лучший джазовый альбом» – «Emanon» Уэйн Шортер

“Лучший альбом в стиле госпел» – «Hiding Place» Тори Келли

“Лучший альбом латинской поп-музыки» – «Sincera» Клаудия Брант

“Лучший альбом в стиле американа» – «By The Way, I Forgive You» Брэнди Карлайл

“Лучшая песня, написанная для кино и телевидения» – «Shallow» Леди Гага и Брэдли Купер «Звезда Родилась»