Инвестирование в акции: распространенные мифы и их разоблачение

0
499

Инвестирование в акции является одним из самых эффективных способов приумножить капитал и защитить свои сбережения от инфляции. Однако большинство людей все еще не торопятся инвестировать в ценные бумаги. Связано это с тем, что они боятся некоторых мифов, разоблачить которые мы и постараемся в этой статье.

Почему большинство людей не инвестируют: популярные мифы

Боязнь инвестирования и постоянное откладывание этого дела на потом приводит к тому, что собранные средства либо лежат под подушкой, либо на банковских счетах, где они приносят очень маленькую прибыль. Даже если вы храните деньги в банковском депозите, вы все равно постепенно беднеете — ведь скорость накопления денег по процентам от банковских счетов намного ниже скорости инфляции.

Рассмотрим три самых популярных мифа, которые мешают большинству людей инвестировать деньги в акции:

  • инвестировать в ценные бумаги могут только финансово обеспеченные люди, так как для этого нужно очень много денег;
  • зарабатывать на инвестировании в акции очень сложно;
  • инвестирование в акции требует слишком много времени.

Рассмотрим каждый миф подробнее.

Акции доступны только финансово состоятельным людям

Это очень популярное заблуждение. Многие считают, что для инвестиции в акции необходимо иметь большие суммы. На самом деле можно начинать и с небольших сумм, а если финансов не немного, то стоит покупать ETF. Последний представляет собой биржевые фонды, в которых собраны акции сразу нескольких компаний. Вы можете купить лишь небольшую долю в таком фонде — для этого не нужно иметь слишком большие суммы.

Инвестировать очень сложно

Для того, чтобы начать инвестировать, вам не нужно учиться на протяжении нескольких лет. Достаточно почитать несколько книг по инвестированию или послушать краткие курсы. Освоив основы, вы уже можете приступить к покупке акций здесь https://www.home.saxo/ru-ru/accounts.

Инвестирование требует много времени

На самом желе для этого не нужно тратить целый день, отчислиться из университета или увольняться с работы. Представляем вашему вниманию несколько советов, которые помогут вам инвестировать в акции без необходимости тратить много времени:

  • долгосрочное инвестирование. Вы можете купить акции определенных компаний и хранить их у себя в течение нескольких месяцев. В этом случае вам не нужно часами просиживать за компьютером каждый день;
  • передача средств в управление. Вы можете передать свои инвестиционные деньги специальным фондам. Последние имеют управляющих, которые будут распоряжаться вашими деньгами и в установленные сроки перечислять вам выплаты. Сами же фонды будут зарабатывать на комиссионных;
  • использование торговых советников. Речь идет о специальных программах (роботах), которые могут автоматически совершать сделки без необходимости осуществления контроля с вашей стороны.

Инвестировать можно и нужно начинать в любом возрасте, в идеале уже сейчас. Благодаря этому вы эффективно приумножите свой капитал. Если вы пока не разбираетесь в покупке активов и боитесь совершить ошибку, то можете воспользоваться услугами фондов.