Исследование на фекальный кальпротектин

0
511

Кальпротектин — это белок, вырабатываемый в кровяных клетках лейкоцитах. Содержание элемента в каловой массе пропорционально числу лейкоцитов, попавших в кишечник человека. Благодаря анализу на фекальный кальпротектин врачи могут диагностировать у пациента наличие воспалительных заболеваний пищеварительного органа.

Важность исследования

Как уже было сказано, врачи выписывают направление на анализ при возникновении подозрений на воспалительные процессы в кишечном тракте. Существует ряд симптомов, указывающих на необходимость проведения исследования:

  1. Спазмы и боли в области ниже пупка.

  2. Нерегулярный стул с обильной слизью.

  3. Нарушения моторики кишечника.

  4. Лихорадка.

  5. Повышенная потливость.

  6. Внезапная потеря массы тела.

  7. Наличие абсцессов, свищей.

  8. Наличие крови в каловых массах.

  9. Быстрая утомляемость, нетипичная для человека ранее.

  10. Тошнота и рвота.

Анализ на фекальный кальпротектин — это простой неинвазивный метод диагностирования, позволяющий доктору отличить воспаления от синдрома раздраженного кишечника и ряда других заболеваний, имеющих схожую симптоматику. На основе полученных результатов специалист составляет индивидуальный, а главное эффективный план лечения пациента.

Как готовиться к процедуре?

Специальных рекомендаций по предварительной подготовке врачи не дают. Однако, необходимо учитывать правила сбора биологического образца:

  1. Нельзя сдавать кал, полученный после процедуры клизмирования или приема слабительных препаратов.

  2. При невозможности сбора утренней порции материала, нужно произвести его в вечернее время перед сном.

  3. Образец не должен содержать примесей мочи, а также остатков непереваренной пищи.

  4. Биоматериал собирается в чистый пластиковый контейнер стерильным деревянным шпателем.

Чтобы результат получился более достоверным, не рекомендуется проходить исследование в процессе курса лечения медикаментозными препаратами. Лучше сделать это до, либо через 2 недели после окончания

Где сдать?

Сдать анализы кальпротектин фекальный можно в Центре Молекулярной Диагностики (CMD). Лаборатория организации укомплектована оборудованием от мировых производителей, что позволяет сотрудникам проводить любые исследования с максимальной точностью и скоростью. CMD — уникальное в России медицинское учреждение, завоевавшее доверие тысяч довольных клиентов!