Как можно зарабатывать на продаже фотографий

0
497

Реализация фотографий через фотостоки вещь реальная, она может приносить серьезные деньги. Но заранее лучше проконсультироваться с юристом по авторскому праву (о его работе можно прочитать здесь https://msk-legal.ru/yurist-po-avtorskomu-pravu/), чтобы избежать дальнейших проблем.

Не так давно хорошие цифровые изображения стоили солидных денег, их приобретение было связано с агентствами. Поэтому компании, относящиеся к малому бизнесу, были в затруднительном положении, так как данные фотографии стоили достаточно дорого. Создание сайта, презентации и т. д. выливалось в затратный процесс.

Положение в корне поменялось, когда появились фотобанки. Они предложили рынку фотографии высокого качества по цене в пределах одного зеленого рубля. Такое снижение цены вроде как должно было повлиять на фотографов, дизайнеров в худшую сторону, но этого не случилось. Сегодня можно видеть, что заработок на фотографиях доступен как профи, так и любители, которые могут создавать качественные изображения.

Что такое фотобанк (фотосток)? Это своего рода интернет-библиотека фотоизображений, видеоматериалов, которые распространяются по лицензии royalty-free. Данная лицензия подразумевает, что изображение может быть реализовано бесчисленное количество раз. Поэтому фотография, имея даже небольшую цену, может, в конце концов, принести солидный доход.

Известны яркие случаи взлета на данном поприще, например, Юрий Аркус, начал продажу своих фотографий, чтобы оплатить учебу. А теперь он размещает в микростоках тысячи изображений, его годовой доход равняется одному миллиону долларов.

Но не следует делать вывод, что надо брать количеством. И в подтверждение этого можно привести в качестве примера семейную фотографию, которую скачали одиннадцать тысяч раз, что принесло 50 000 долларов.

Но не надо думать, что размещение фотографий на фотостоках и дальнейший заработок легкое и простое занятие. Во-первых, к вашей фотографии будут предъявлены требования на соответствии формату, объему и т.д. Во-вторых, должны быть соблюдены авторские права, например, фотографируя что-то на улице, вы вполне можете нарушить чьи-либо права. Также надо иметь в виду, что сотрудники фотостока пристальное внимание уделяют качеству фотографии, и они ориентируются на широкий формат (3Х4 м).

Что касается востребованных тем, то большим спросом пользуются изображения предметов и людей, то есть то, что можно использовать для рекламы. Здесь следует обратиться к рекламным изданиям и посмотреть, как иллюстрируются бренды. Также можно отметить сезонный спрос – это, например, новогодние и рождественские изображения.

Следует еще упомянуть о необходимости полного и грамотного описания изображения, чтобы его быстрее могли найти. В общем, ваше хобби вполне может стать основным заработком, если заняться этим делом вплотную и серьезно.

Ну а если кто-то незаконно пользуется вашими изображениями, можно обратиться к адвокату по интеллектуальной собственности (например, как здесь https://msk-legal.ru/yurist-po-intellektualnoj-sobstvennosti/), чтобы защитить свои права на изображения.