Как получить кредитную историю: ключевые истории

0
677

Сейчас, для того чтобы получить высокий уровень одобрения в получении кредита в банке очень важно иметь хорошую кредитную историю. Именно по ней оцениваться платежеспособность заемщика и его ответственность в возврате заемных средств. Обычно кредитные истории всегда хранятся в специальном бюро кредитных историй, кредитная история подробнее перейдя по ссылке https://crredit.ru/ kreditnaya-istoriya-2/.

Способы получения кредитной истории

Где конкретно находится та или иная кредитная история знает только центральный банк, у которого именно имеется специальная база данных по совершенно всем заемщикам. Для того чтобы узнать свою кредитную историю нужно сделать запрос в этот банк. Он же в свою очередь выдаст перечень организаций, в которые нужно будет обратиться за получением истории. Сегодня получить кредитную историю можно:

  • Совершенно бесплатно через госуслуги;
  • Платно, с участием определенных посредников.

Получить свою кредитную историю через госуслуги можно с помощью подтверждения учетной записи. После того учетная запись будет подтверждена, можно смело скачивать файл с кредитной историей. Если же выбирается вариант с помощью посредника, то сначала нужно будет выбрать посредника:

  • Это может быть сам банк;
  • Кредитный брокер;
  • Финансовый интернет-портал.

После нужно будет выбрать бюро, где конкретно размещена кредитная история. Связано это с тем, что разные банки могут сотрудничать с разными бюро, и даже менять их в течение кредитного договора. Далее нужно будет подтвердить личность, так как запрашиваемая справка об имеющейся кредитной истории является официальным документом. То есть кредитную историю без подтверждения личности не выдается, кому попало. Именно для того чтобы не попасть под действие мошеннических фирм, бюро всегда в обязательном порядке требует подтверждение личности. Подтвердить личность можно через специальную проверку сайта, которая включает список специальных вопросов и наличие четкой фотографии. Можно также с паспортом прибыть в бюро и подтвердить личность. Или же можно в бюро отправить официальную телеграмму, заверенную у нотариуса.

Одним словом, получить свою кредитную историю можно совершенно легко и быстро. Главное, определиться с выбором способа ее получения.