Как пользоваться ареометром?

0
706

Практически каждый современный человек обзавелся личным автомобилем, который дает свободу передвижения в плане времени и маршрута. Это, безусловно, важно для нынешнего времени, так как обеспечивает возможность ездить не только на работу, но и в другие города, в путешествия, а также транспортное средство будет отличным помощников, если в семье имеются маленькие дети. При этом очень важно не просто приобрести и пользоваться средством передвижения, но и внимательно за ним следить, ухаживать и грамотно обслуживать, чтобы продлить срок его службы, чтобы обеспечить безопасность себе и окружающим.

При этом одним из самых важных и незаменимых элементов является аккумулятор, который и создает непосредственную работу, в частности от него зависит работа электрических систем, так как он дает ток. И именно поэтому всегда нужно внимательно отслеживать заряд АКБ, чтобы избежать нерабочего состояния автомобиля, а кроме того очень важным моментом является проверка плотности электролита в аккумуляторе, от которого зависит качество работы всей структуры и отдельных элементов.

Так для того, чтобы выполнить такую проверку необходимо предварительно купить ареометр – прибор, который позволяет измерить максимально точно плотность находящегося в аккумуляторе электролита. При этом его основная конструкция предполагает систему похожую на пипетку, которая состоит из стеклянной колбы, груши, пробки, заборника и самого ареометра – небольшого стеклянного поплавка внутри колбы. Именно эта маленькая деталь дает возможность определять кислотность и температурный режим тосола.

Однако для грамотного обслуживания АКБ нужно также знать о том, как работать с ареометром, как им пользоваться, а для этого следует внимательно изучить инструкцию и собрать его по всем указаниям. Кроме того необходимо отслеживать состояние температуры электролита, и с учетом этого подбирать размер поплавка. Затем следует заполнить стеклянный сосуд пипетки, а после этого произвести правильные расчеты показателей в зависимости от расположения поплавка. И, конечно же, не следует забывать о прочистке ареометра, так как от этого зависит качество его работы.