Как правильно менять резину в автомобиле?

0
219

В автомобиле нужно обязательно следить за качественными резиновыми изделиями. На первый взгляд может показаться, что резина не является важным элементом. Но это совсем не так. Каждый год возникает огромное количество аварий по причине неисправности шин. И даже если авария не смертельная, ни кому не хотелось бы оказаться в ситуации, когда нужно вызывать эвакуатор в Химках или любом другом городе, в котором вы оказались и вести свою машину в СТО.

В процессе эксплуатации автомобиля, под воздействием внешних факторов, резина быстро изнашивается и приходит в негодность.

Поэтому нужно вовремя заменять изношенные элементы на новые.

Кроме того, если своевременно не заменить резину, то она может привести к аварийной ситуации. Например, при резком торможении резина может лопнуть. А если лопнет колесо, то автомобиль может уйти в занос.

При этом последствия могут быть разными. Не стоит забывать, что езда на проколотом колесе в большинстве случаев приводит к потере управления автомобилем.

Читайте также  Особенности перевозки грузов автомобильным транспортом

Для чего нужны резиновые изделия в автомобиле?

Резиновые изделия защищают салон автомобиля и его пассажиров от проникновения пыли.
Также, они защищают автомобиль от влаги и грязи.
Благодаря им, в салоне автомобиля будет свежий воздух. Если вовремя не заменить изношенные резиновые элементы, то салон будет грязным и будет неприятно пахнуть.

Чтобы этого не произошло, я советую следить за состоянием резины.
Так, например, коврики в автомобиле должны постоянно находиться в чистоте. Они должны быть целыми и не стираться.

Ведь если они будут грязными, то пыль и грязь будет попадать в салон. Это может привести к появлению аллергии.

Что касается коврика в багажнике, то он должен быть целым и без дыр. Его нужно регулярно чистить от грязи и пыли. Чтобы в салоне машины было свежо, можно установить дефлектор на капот.

Читайте также  Виды химчистки автомобиля

Он будет пропускать воздух в салон и не позволит ему нагреваться в жаркую погоду.
Если вы заметили, что дефлекторы на окнах автомобиля стали грязными, их необходимо помыть.
После этого их нужно хорошо просушить и установить на место.

В каких случаях нужно менять резиновую шину?

Причиной замены шин может стать:

  • 1. Критический износ, в следствии которого любые шины могут не справиться с требуемыми нагрузками.
  • 2. Прокол шины. В этом случае для её ремонта и замены нужно вызывать эвакуатор, поскольку самостоятельно её не заменить.
  • 3. Появление в шине посторонних предметов, то есть резины из другого материала, а также царапин или трещин. Эти повреждения могут значительно снизить жёсткость шины, что крайне нежелательно. Если вы уверены, что внешний вид покрышки в норме, а повреждённые участки нельзя устранить самостоятельно, то лучше всего заменить её при первой же возможности.
  • 4. Снижение уровня сцепных свойств с дорожным покрытием или нарушение геометрии протектора. Нужно знать, как правильно поменять резину. Прежде всего, необходимо убедиться, что автомобиль прогрет до рабочей температуры. Затем нужно проверить давление в шинах. Если давление ниже нормы, то колеса нужно подкачивать. После этого нужно убрать все предметы, которые могут помешать во время замены.
Читайте также  Особенности обслуживания и ремонта Suzuki

При замене шин рекомендуется проверять состояние шин и дисков. . Передние шины нужно проверять раз в месяц, а задние — раз в два месяца. Также рекомендуется проводить диагностику состояния дисков и шин. Это нужно делать раз в год. Чтобы колеса были в хорошем состоянии, их следует регулярно балансировать. Но делать это лучше всего в специализированных мастерских, где работают профессионалы.