Как ухаживать за газоном?

0
237

Каким образом ухаживать за газоном после зимы, чтобы он как можно быстрее принял ухоженный и красивый вид? Какие неприятные неожиданности могут грозить вашему газону ранней весной и как с ними справиться?

Первые действия по уходу за газоном

К началу весенних работ в саду стоит подойти ответственно. С одной стороны, начинать работы на участке можно уже с момента, когда сойдет снег и дерн оттает. С другой стороны, надо дать земле высохнуть, так как сразу после таяния снега она еще очень мягкая и даже просто хождение по ней может привести к тому, что на газоне останутся некрасивые углубления. 

Укатка

Первым действием, которое необходимо предпринять, является укатка. Зимой скопившаяся под поверхностью земли вода часто повреждает дерн. Процесс замерзания и оттаивания верхнего слоя почвы приво- дит к поднятию кочек газонной травы Алматы, в результате чего происходит отрывание ее корней от почвы. Благодаря укатке происходит прижатие кочек к земле. Для этого лучше всего использовать специальный каток.

Вычесывание

Второй шаг – это вычесывание газона. При помощи специальных газонных или веерных граблей тщательно сгребаем остатки сухой травы и прошлогодних листьев.

На этом этапе можно также использовать аэратор. Этот инструмент служит для насыщения почвенного слоя воздухом путем прокалывания почвы зубьями. Кроме того, такая обработка уничтожает прорастающие сорняки и удаляет остатки мертвой травы. Аэрацию газона можно проводить несколько раз в течение всего периода вегетации.