Как устроена технология 4К в кино?

0
966

Один из современных стандартов качества фильмов и видео является ULTRA HD или 4к. Разберемся, из чего состоит само качество такого видео или фильма. Каждое изображение включает в себя определенное количество точек, иначе говоря пикселей.

Такие пиксели и формируют само качество изображения. То есть, чем больше количество точек, тем и выше качество снятого кино. Съемки в качестве 4К позволяют нам увидеть сверхчеткое качество. Когда вы смотрите фильм в качестве 4К, все выглядит реалистично, что как будто это не фильм, а просто то что происходит за окном в реальной жизни. Если посмотреть на изображение Full HD, то сам фильм становится более реалистичным. Фильм, снятый в качестве 4К, показывает нам все в мелких деталях. Если природа, то вы сможете на траве заметить капли утренней росы. Если изображение человека, то можно заменить все неровности кожи и даже морщинки. Наверное, звезды не в восторге от использования киноиндустрией съемки фильмов в 4К. Сейчас существует много сайтов по просмотру фильмов и кино в 4К

В настоящее время продают достаточно большое количество телевизоров, позволяющих увидеть фильм или кино в качестве 4К. Но проблема остается прежней. Нет подлинного 4К. Что же это означает?

Все просто. Как уже было сказано, изображение состоит из пикселей. Чтобы изображение было четким, пикселей должно быть на порядок выше. То есть, в настоящее время не так распространено снимать фильмы в 4К. Как же тогда достигается эффект 4К. Все просто, изображение просто масштабируют. В процессе этого мы получаем 4К, но с немножко разными пикселями, что делает не настоящее качество изображения 4К.

Для лучшего эффекта необходимо снимать киного именно в качестве 4К. Но в настоящее время нам доступны только маленькие «документалки» под музыки, затрагивающие и показывающие просто природу. А фильмы не все снимаются в качестве 4К.Также если говорить о российском телевидении, то тут следует отметить, что почти все каналы показывают изображение в качестве SD.

Фильмы 4К все больше завоевывают популярность среди людей, что делая такое изображение бесспорно лучшим. Если вы еще не смотрели кино в 4К, обязательно посмотрите.