Как выбрать ламинатор для офиса?

0
279

Для сохранения важной документации, которую часто используют в офисе, ее следует ламинировать. Печатный материал покрывается специальной плёнкой. Ламинировать можно не только бумагу, но фото, грамоты. Ламинатор А4 купить недорого удастся благодаря большому разнообразию устройств. Весь вопрос заключается в правильном выборе техники.

Какие виды ламинатора существуют

Благодаря приклеиванию или припрессовыванию плёнки-заготовки на поверхность бумаги создают пропуска и визитки. Сделать это можно на пакетном виде ламинатора. Техникой можно пользоваться часто, но она также выдерживает и длительные простои. В качестве исходного материала применяются два слоя плёнки, скрепленные по краям. Он напоминает файл, в которой следует поместить лист бумаги и закрепить.

Ламинаторы для офиса обладают такими преимуществами:

  • компактные размеры;
  • простая эксплуатация;
  • обработка документов разного размера.

Устройство различается по техническим характеристикам.

Как правильно купить ламинатор

Для офиса важно подобрать модель исходя из интенсивности и целей использования. Для этого нужно учесть:

  • Формат. Стандартным является А4. Если предстоит ламинировать документы разных размеров, стоит приобрести модель, которая обрабатывает листы до А3 включительно.
  • Количество валов. С помощью этого элемента плёнка соединяется с поверхностью бумаги. Чем больше валов, тем прочнее и качественнее ламинация.
  • Мощность. От этого параметра зависит, сколько листов удастся про ламинировать за день. Следует правильно подбирать модель по параметру, так как перегрузка сокращает срок службы.
  • Плёнка. Важно выбрать ламинатор исходя из типа покрытия. Если выбрать тонкую пленку, то она защитить документ от влаги и грязи, но не от механических повреждений. Чем больше толщина ламинирующий слой, тем выше износостойкость обработанного документа.
  • Скорость. Модели со средней скоростью выпускают два листа А4 в минуту.
    Из дополнительных функций в устройстве должен быть сигнал о готовности.

Особенно если выбран аппарат системы горячего ламинирования. Другая полезная функция -защита от заторов.