Как выбрать семена газона?

0
256

Красивый газон – это обязательный компонент дизайна придомовой территории. Прочитав статью, вы узнаете о том, как выбрать красивый и неприхотливый газон: из каких он состоит «компонентов», рассмотрены плюсы и минусы натурального травяного покрытия, а также различные виды газонов.

Что нужно знать о выборе травы для газона

Газон из натуральной травы в наше время становится всё более модным и привлекательным, потому что это очень удачный и интересный способ красиво оформить свой приусадебный или дачный участок. Но к выбору всех компонентов и составляющих такого травяного покрытия нужно подходить ответственно и внимательно. Ведь зачастую из-за неправильного выбора составляющих, газоны выцветают, редеют и теряют вид. Обязательно стоит хорошо ознакомиться с типом климата в той области, где вы собираетесь разбить газон, а также составом почвы. Исходя из этого, уже можно подобрать наиболее оптимальную и подходящую смесь трав для газона. Купить семена газона можно перейдя по ссылке.

При выборе надо обращать внимание на то, что если газонная смесь изготовлена, например, в Европе, то она не подойдёт для создания газона в Средней Азии, из-за разницы в условиях произрастания.

Стоит заметить, что при использовании обычных видов трав, почва быстрее истощается и в конечном итоге покрытие теряет свой приятный вид, растения начинают развиваться неравномерно, высыхают, и со временем на месте красивой лужайке может образоваться пустырь.

Каким требованиям должна отвечать трава для газона

Чтобы травяное покрытие выглядело красиво на протяжении длительного времени, обязательно нужно проследить за соответствием его состава целому ряду требований. Трава для газона должна обладать такими свойствами:

  • устойчивость к высоким и низким температурам;
  • быстрый рост;
  • сохранение внешнего вида и жизнеспособности в течение длительного времени;
  • разветвлённая и развитая корневая система;
  • соответствие климату в определённой местности;
  • возможность вегетативного размножения.

Но кроме этого, обязательно стоит обратить внимание на то, как растения переносят стрижку. Ведь в процессе выращивания часто придётся подстригать поверхность травяного покрытия.

Виды трав для газона

Давайте же разберёмся, какой газон лучше выбрать для дачи или приусадебного участка. Всем требованиям, которые предъявляются к газонным смесям, наиболее удачно соответствуют злаки. Такие растения обладают развитой корневой системой, а также подходят практически к любым климатическим условиям и составу почвы. Кроме того, злаки очень быстро разрастаются и мешают развитию сорняков на участке, занятом газоном. После стрижки же такое травяное покрытие будет иметь аккуратный и симпатичный внешний вид. Наиболее часто для создания газона используются такие сорта, как мятлик луговой, овсяница или полевица. Очень популярны смеси, которые включают в себя сразу несколько видов.

Если вы выбираете такой газон, который не требует больших затрат времени на уход за ним, но при этом выглядит очень хорошо и стойко переносит неблагоприятные условия, то следует обратить внимание на такое растение, как рейграс.