Какие банки могут попасть в черный список банков России 2019 года

0
959

На протяжении четырех последних лет российский Центробанк лишил лицензии порядка 350 учреждений кредитного плана. Эльвира Набиулина, являющаяся руководителем ЦБ РФ, в своем заявлении указала на то, что на этом отзыв лицензий не окончен и что аналогичные мероприятия станут проводиться на протяжении двух-трех лет.

Ликвидация грозит любому банковскому учреждению, если доказано, что его дирекция проводит кредитную политику, связанную с риском. Когда банк не располагает должным количеством активов, чтобы в полной мере осуществлять свои обещания, он автоматически зачисляется в группу, подверженную риску по аннуляции, и в «черный список» Центробанка.

«Черный список» банков  России 2019 года предполагает реестр разного рода организаций, предоставляющих кредитные услуги населению, взятых под контроль Банком России.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

На самом ли деле существует «черный список» банков России

По заверению российских чиновников, «черного списка» как такового на официальном уровне фактически нет. Согласно их утверждениям, вся банковская система имеет сходство с живым организмом, а периодически возникающие неприятности с течением времени могут быть решены, поэтому нет особой нужды в создании «черного списка».

Чаще в «черный список» помещают банковские организации, получающие предупреждение от ЦБ или привлекаемые к наказанию административного порядка. В этом случае не исключены случаи попадания в их число банков, завоевавших определенный кредит доверия у россиян.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Попадание в «черный список» Центробанка не является 100% гарантией ближайшего лицензионного отзыва.

Российский ЦБ не намерен разглашать информацию о предстоящем прекращении работы того или иного банка, так как это чревато депозитным оттоком, что в конечном итоге будет иметь негативное отражение на государственной экономике.

Основания для отзыва лицензии у банков России

Лицензия у банковского учреждения может быть отозвана лишь при наличии серьезных  оснований. Центробанк определил следующий ряд причин:

  • когда фиксируется явное нарушение российского законодательства;
  • в случаях несоблюдения основных требований, выдвинутых ЦБ РФ;
  • если происходит выявление некоторых действий незаконного порядка, имеется в виду мошенничество, пособничество террористическим организациям, отмывание финансов, полученных незаконным путем;
  • ненадлежащее составление отчетных планов или внесение в них ложных данных;
  • когда произошло снижение уставного капитала ниже обозначенной ЦБ отметки;
  • в случае нарушения соглашения с клиентами: подразумевается невыплата процентов по вкладам, взимание с заемщика завышенного процента, нежели указан в предварительной договоренности;
  • если банк вкладывает собственные капитальные средства в предприятия, имеющие сомнительную репутацию;
  • в случае не исполнения требований, выдвинутых ЦБ, касающихся смены руководства.
Читайте также  Разработка и регистрация технических условий