Какие ткани используются для пошива купальников?

0
1060

Купальники обладают уникальной особенностью, ведь они способны оставаться верней одеждой, при этом имея вид нижнего белья. Подобная двойственность подталкивает производителей тщательно подбирать ткань для купальника.

Основные требования

Во время покупки женщины выбирают купальник глядя на фасон и цвет, так как по их мнению данные критерии влияют на общий вид. Однако, необходимо помнить, что он предназначен не только для того, чтобы украшать тело, но и защищать его от воздействия ультрафиолетовых лучей. Перед тем, как выбирать купальник, нужно смотреть на материал, из которого он изготовлен.

Существует несколько требований, которые предъявляется к материалу для купальной одежды. Первым критерием является эластичность, так как хороший пляжный наряд должен плотно облегать тело, при этом не собираясь в складки и не провисая. Далее купальник должен быть формоустойчивым, чтобы он не теряет свою форму после промокания или долгого пребывания на солнце.

Помимо вышеперечисленного, пляжная одежда должна быть прочной, гигроскопичной, гипоаллергенной и безопасной. Также окраска материала должна быть надежной, чтобы ткань не теряла свою яркость под воздействием солнечных лучей, соленной или хлорированной воды.

Разновидности тканей

Существует множество видов материала для купальника, которые обладают множеством особенностей, преимуществ и недостатков. К самым распространенным разновидностям ткани можно отнести:

1. Полиэстер. Данный материал самый стандартный и традиционный для пошива. Он может быть сильно плотным, тонким или жестким, но все зависит от технологии изготовления. Полиэстеровая ткань отлично защищает от воздействия ультрафиолетового излучения, отталкивает воду и сохраняет яркость на протяжении длительного времени.

2. Полиамид. Он состоит из тонких синтетических волокон, которые используются в комбинации с небольшим количеством лайкры. Последний материал делает ткань более устойчивой к износу и эластичной. Полиамидовый купальник сохнет гораздо быстрее в сравнении с иными тканями. Он прочный, хорошо пропускает воздух и устойчив к влиянию неблагоприятны веществ

3. Хлопок. Купальники из данной ткани сделаны из естественной гипоаллергенной материи, которая приятна на ощупь. Однако, хлопковая ткань не совсем подходит для плавания в морской воде или бассейне, так как она быстро теряет свой яркий цвет. Ее можно использовать для принятия солнечных ванн, так как материал отлично защищает от солнечного излучения.