Какого числа Пасха в 2019 году в России

0
540

Пасха у православных является переходящим праздником, ее дата в церковном календаре меняется из года в год. Когда Пасха в 2019 году у православных в России, дата празднования, а также, как подготовиться к Светлой Пасхе, читайте в статье. Вы узнаете традиции, обычаи и приметы главного праздника и что нужно в этот день делать, а что — категорически нельзя.

Пасха — главный христианский праздник, несущий в себе идею Воскрешения, установленный христианской церковью в честь Воскрешения распятого на кресте Иисуса Христа. Своими корнями Пасха уходит в далёкое прошлое. Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, последовавшего за днём весеннего равноденствия.

Поэтому она не имеет точно определённой даты. Для празднования Пасхи составляются особые таблицы — пасхалии. Последняя неделя перед Пасхой — страстная, посвященная страстям (страданиям) Иисуса Христа.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Христианская церковь отмечает Пасху очень торжественно, Всенощным Богослужением, Крестным ходом. В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи.

Пасха всегда вызывает ощущение окончательной победы весны и пробуждения природы. Этому не противоречит религиозный смысл Пасхи, символизирующей бессмертие, — главного праздника в православии. После семи недель говения дозволяется наконец вкушать всё, чего душа пожелает, веселиться и развлекаться.

Какого числа Пасха в 2019 году

Пасха у православных является переходящим праздником, ее дата в церковном календаре меняется из года в год. Традиционно этим светлым праздником завершается Великий пост, который в 2019 году продлится с 11 марта по 27 апреля.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

У православных Светлое Христово Воскресение в 2019 году приходится на 28 апреля. В этом году католики отметят Пасху 21 апреля.

Символы Пасхи

Пасхальное яйцо – символ Пасхи наряду с куличом и творожной пасхой. Яйцо символизирует жизнь, возрождение. Издревле считается, что именно пасхальное освященное яйцо должно быть первой едой после 40-дневного поста. Кулич олицетворяет то, как Христос вкушал хлеб с учениками, дабы они уверовали в его воскрешение. Творожная пасха делается в виде усеченной пирамиды, на нее наносятся буквы «ХВ». Она символизирует Гроб господень и напоминает, что время ветхозаветных жертвоприношений прошло.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Как исчисляется дата праздника?

Пасха относится к передвижным религиозным праздникам. Ее дату определяют по Пасхалии — таблице, которая составлена на основании солнечных и лунных циклов. Светлый праздник всегда приходится на весну. За начало отсчета берут день весеннего равноденствия — 21 марта.

Дата светлого праздника всегда приходится на период с 4 апреля по 8 мая. Отмечают Пасху в первое воскресенье после полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. Правила, которые учитывают при определении дня празднования Пасхи:

  • наступает после 21 марта;
  • первое воскресение после полнолуния;
  • при совпадении с иудейским праздником Песах дату празднования переносят на неделю вперед.