Какого числа православная Пасха в 2019 году

0
538

Пасха для каждого православного человека является самым ожидаемым, трогательным, важным церковным праздником. Этот светлый день проводят с семьей, а подготовку к нему начинают заранее.

В 2019 году Пасха будет поздней, поэтому еще есть достаточно много времени подготовиться к ней. Дату празднования можно рассчитать самостоятельно, но проще заглянуть в церковный календарь.

Какого числа наступит православная Пасха 2019 года?

Ежегодно дата Пасхи смещается, но ее всегда отмечают весной. Согласно церковному календарю 2019 года, великий праздник православные отметят 28 апреля. К слову, католическая Пасха будет традиционно раньше — 21 апреля.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Название праздника происходит от «Песах»: данное слово с иврита переводится как «проходить мимо». Для православных Пасха — символ чего-то светлого, вечного, победа над грехом, гибелью. В этот день во всех без исключения храмах вспоминают одной важное событие: по прошествии 3 дней после распятия на кресте Иисус Христос воскрес. Его смерть стала искуплением людских грехов.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Традиции праздника Пасха

Перед Пасхой обязательно приводят в порядок дом: делают генеральную уборку. Все полы в доме нужно вымыть, выбросить старые вещи, которые лишь захламляют шкафы. Все важные дела должны быть выполнены до праздника.

Перед Пасхой соблюдается Великий пост: православные сильно ограничивают себя в еде, много молятся, очищают свою душу от грехов. К празднику нужно купить мясо, молоко, яйца, все необходимые на куличи продукты. В ночь на праздничный день в храмах проводятся большие важные службы. По их окончанию традиционным является обряд освящения пасхальных корзин, наполненных маслом, сыром, мясными продуктами.

Читайте также  Какие преимущества имеют топливные карты?