Какой сегодня праздник 20 февраля 2019 в России и мире

0
622

Ежегодно 20 февраля во многих странах мира проводятся просветительские лекции, семинары, конференции, на которых обсуждаются насущные проблемы социальной сферы. Рассматриваются предложения по совершенствованию законодательства, программы о трудоустройстве, пенсионном обеспечении. Активисты общественных организаций обращают внимание чиновников на актуальные вопросы социальной сферы.

Подробный список праздников в России на 20 февраля 2019 года

  • День профессионального алкоголика
  • Всемирный день социальной справедливости;
  • День леденцовых петушков;
  • Международный день курильщиков трубки;
  • День любви к своему питомцу.

Церковно — православные праздники 20 февраля 2019

  • Мытаря и фарисея
  • Преподобного Парфения, епископа Лампсакийского

Всемирный день социальной справедливости

Всемирный день социальной справедливости отмечается ежегодно 20 февраля. В 2019 году дату справляют жители России, Украины, Беларуси и других стран мира.

К празднику имеют отношение люди, которые противодействуют общественной несправедливости. В мероприятиях участвуют представители политических организаций, общественных, государственных учреждений, активисты благотворительных фондов, сотрудники социальных служб, правоведы, участники профессиональных союзов.

Общество объединяет людей с различными возможностями. У них отличаются доходы, уровень образования, обязательства. Возникают условия, при которых появляется социальное неравенство. Последнее вызывает проблемы в экономике, здравоохранении и других сферах жизни. Для сокращения подобного явления, обращения внимания чиновников на социальную несправедливость учрежден международный праздник.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Национальный день вишневого пирога в США

Ежегодно 20 февраля в США отмечается такой неофициальный праздник как Национальный день вишневого пирога. Этот праздник, как легко можно догадаться, посвящен вишневому пирогу — одному из любимейших американцами блюд. Примечательно, что праздник в честь вишневого пирога приходится на Национальный месяц вишен в США, так что повод отпраздновать, можно сказать, двойной.

Вишневый пирог считается в американской кухне вторым по популярности, уступая место лишь яблочному. И наряду с другими популярными американскими пирогами, вишневый пирог популяризирует среди населения Американский совет пирогов — организация, которая заботится о сохранности рецептов традиционных американских пирогов.

В Национальный день вишневого пирога в США всем празднующим полагается угощаться вишневым пирогом домашнего приготовления или же из кондитерской. Также хороший способ отметить праздник — это поделиться вкусным вишневым пирогом с окружающими, например, соседями, коллегами по работе и т. д.

День Луки, Могущница

В соответствии с народным календарем, 20 февраля (по старому стилю 7 февраля) отмечается День Луки или Могущница. Праздник установлен в честь Луки Елладского, чья память отмечается в этот день.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Лука Елладский, известный также как Лука Стириот, был греческим монахом и жил в конце IX – начале X веков. Жизнь его была аскетической, своим примером он привлек много почитателей. Он стал основателем монашеской общины, а позже — и монастыря Осиос Лукас.

В День Луки на Руси было принято печь пироги с луком, ведь имя святого созвучно с названием этого популярного растения. Полагалось в этот день съедать только часть пирогов, остальное же нужно было раздавать нищим. Еще обязательно поминали на Луку умерших родственников.

Второе название праздника, Могущница, связано с тем, что в этот день было принято готовить разные целебные снадобья. При этом особую силу, как считалось, на Луку имела лапчатка, в народе называемая как раз могущницей. Наши предки верили, что снадобье из могущницы, приготовленное в День Луки, будет особенно эффективным.

В День Луки на Руси, помимо прочего, старались предсказывать погоду. Так, полуденный ветер в этот день считался признаком хорошего урожая яровых. А если в небе гремел гром (редкое природное явление), то опасались, что сенокос будет плохим.

Народные приметы дня

  • В этот день хозяйки старались выпекать вкусные пироги. Женщины также угощали всех гостей этим блюдом. Маленький кусок пирога обязательно выносили за порог для того, чтобы покормить умерших родственников.
  • Если солнце становится красным на закате – лето будет ветреным.
  • Нельзя жениться. Считалось, что в этот день поминают родственников.
  • Женщинам в этот день нельзя совершать покупки.
  • Полуденный ветер на Луку – к урожаю яровых.
  • Солнце заходит красно – к колючим ветрам и холодному лету.
  • Облака высоко плывут – к хорошей погоде.
  • Синие облака – к потеплению.
  • Если тепло пришло с севера и начало таять с северной стороны, лето будет теплым.
  • Если 20 февраля неожиданно загреми гром, то летом сенокосы пропадут.
  • Сны, увиденные 20 февраля, предвещают радость и благополучие, особенно именинникам этого дня.
Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Лунный календарь на 20 февраля 2019

День прекрасно подходит для работы, которая требует повышенного внимания и концентрации.
День также благоприятен для совершения любых банковских операций.
В этот день будет ощущаться переизбыток сил. Желательно направить энергию в нужное русло.
Прекрасный день для того, чтобы избавиться от вредных привычек и начать жить заново.