Какой спортивное оборудование выбрать для занятия фитнесом дома

0
391

Как и с чего начать домашние тренировки, а также как выбрать спортивный инвентярь и оборудование Алматы, чтобы занятия спортом не успели наскучить – все это вы найдете в нашей статье!

Регулярные физические нагрузки благоприятно влияют и на иммунную систему организма, что особенно важно в холодный период года. Но как найти время для занятий спортом, если поход в спортзал занимает слишком много свободного времени, а двигательной активности в повседневной жизни катастрофически не хватает? Ответ прост: устроить себе домашний спортзал. Фитнес дома – это отличная возможность заняться собой и укрепить организм при минимальных вложениях.

Если несколько лет назад домашние тренировки в основном представляли собой зарядку или разминку перед пробежкой, то во время самоизоляции домашние тренировки стали набирать все большую популярность, став при этом альтернативой для занятий в спортзалах и на спортивных уличных площадках. Конечно, не всякие упражнения с собственным весом могут полноценно заменить поход в тренажерный зал со специализированным оборудованием, однако, тренировки на различных спортивных снарядах даже в домашних условиях могут быть более эффективны, нежели занятия на паре спортивных тренажеров в зале, не говоря уже о том, что занятия дома помогают сэкономить личный бюджет, а также позволяют рационально расходовать время: вместо того, чтобы добираться до спортивного зала и обратно до дома, достаточно выкроить 20-30 минут для небольшой тренировки.

Какой инвентарь выбрать?

Теперь же поговорим непосредственно о том, на какие упражнения и какой спортивный инвентарь для дома стоит обратить внимание. Базовые комплексы упражнений на проработку всех групп мышц и общее укрепление организма подойдут тем, кто хочет иметь подтянутую фигуру, но не склонен к интенсивным физическим нагрузкам. Разделить такие базовые упражнения можно на следующие виды:

1. Силовые упражнения

Это разнообразные упражнения, направленные на укрепление мышц, рост мышечной массы. К ним относятся упражнения на пресс (подъем корпуса, косые скручивания, подъем вытянутых ног, планка и т.д.), отжимания (классические, отжимания с колен, либо отжимания с хлопком), приседы и полуприседы, а также упражнения с дополнительными весами.

Для разнообразия своих силовых тренировок особенно рекомендуем обратить внимание на следующий спортивный инвентарь для дома:

Гантели

Упражнения с собственным весом могут в определённый момент наскучить, поэтому для разнообразия силовых тренировок подойдут гантели и гири. С данными фитнес-снарядами можно выполнять огромное количество упражнений, поэтому лучше всего выбирать либо наборные гантели, чтобы оперативно менять вес снаряда по необходимости, либо обзавестись сразу несколькими весами.

Эспандеры

Эспандеры – это компактный и универсальный спортивный инвентарь для дома, который также удобно брать с собой на улицу или в путешествие. Упражнения с эспандером могут быть самыми разными: можно выполнять сведение-разведение лопаток, тяги руками или жим ногами, за счет чего происходит укрепление различных мышечных групп.

Утяжелители 

Утяжелители позволяют увеличивать нагрузку на определенные группы мышц во время выполнения упражнений, а также повысить выносливость.

Упоры для отжиманий

Основная задача упоров в процессе тренировок сводится к увеличению амплитуды движений во время выполнения отжиманий, а также к снижению нагрузки на запястья, во избежание случайных травм.

Гимнастический ролик

Гимнастический ролик – это универсальный спортивный инвентарь, который позволяет качественно и эффективно проработать мышцы брюшного пресса и спины, а также способствует укреплению мышц и связок рук.

Стоит также отметит, что гимнастическим роликом нередко пользовался в своих тренировках популярный актер и мастер боевых искусств Джеки Чан.

2. Кардио-упражнения

Кардио-упражнения способствуют тренировке сердечно-сосудистой и дыхательных систем человеческого организма, вместе с тем позволяют сжигать излишки жира и повышают выносливость.

Для разнообразия кардио-тренировок рекомендуется использовать следующий фитнес-инвентарь:

Скакалка

Прыжки на скакалке способствуют развитию координации и выносливости, а также позволяют улучшить кровоток и укрепить мышцы всего тела, не говоря уже о том, что такая кардио-тренировка позволяет быстро и эффективно сбросить вес.

Степ-платформа

Степ-платформа имитирует подъем по лестнице, за счет создает достаточно интенсивную нагрузку на мышцы ног. Также платформа подходит для использования во время отжиманий или растяжки. За счет небольшого веса и компактного размера степ-платформа прекрасно подходит для использования дома.

Диски вращения

Диск-платформа и балансирующий диск способствуют развитию координации движений и укреплению опорно-двигательного аппарата, за счет чего являются популярным фитнес-инвентарем для тренировок с детьми. Диск-платформа позволяет укрепить мышцы и выровнять осанку, а вдобавок повысить тонус мышц.

Утяжелители и гантели также отлично подходят в качестве вспомогательного инвентаря во время занятий фитнесом, а для того, чтобы уберечь руки от возникновения натертостей и мозолей, а также избежать выскальзывание гантели во время интенсивных упражнений, лучше всего использовать перчатки для фитнеса.