Католическое Рождество 2018 года: дата, традиции

0
844

До православного Рождества ещё целых 2 недели, тогда как католики всего мира уже приготовились справлять своё Рождество. Праздник отмечают большинство европейцев. Готовятся к нему в США и других уголках земного шара, включая Ливан, Египет, Австралию, Кубу, Филиппины. Какого же числа наступит католическое Рождество 2018 года?

Католическое Рождество 2018 года: дата, традиции

Немного истории

Историки до сих пор спорят, почему католики и православные отмечают Рождество в разные дни. По одной из версий католическое Рождество совпало с датой празднования Дня рождения солнца в Древнем Риме. По другой — дата была высчитана от первого празднования Пасхи. Большинство связывают разницу дат с путаницей между Юлианским и Григорианским календарями (католики празднуют по Григорианскому).

Католическое Рождество 2018 года: дата, традиции

Христиане по всему миру празднуют это событие в ночь с 24 на 25 декабря

Известно, что примерно в 5 веке, на Третьем Вселенском церковном соборе, было решено отмечать католическое Рождество 25 декабря. С тех пор христиане по всему миру празднуют это событие в ночь с 24 на 25 декабря. После торжественного богослужения они собираются за большим столом.

Католическое Рождество 2018 года: дата, традиции

В этом году праздник выпадает на вторник

Дата католического Рождества 2018 года также остаётся неизменной — 25 декабря. В этом году праздник выпадает на вторник.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Как празднуют Рождество католики?

Какого числа празднуется католическое Рождество 2018 года, мы выяснили. Давайте узнаем, как обычно проходит празднование. Наглядно увидеть сам процесс можно в американских рождественских фильмах. Собраться всем родственникам вместе за большим столом — обязательное условие праздника.

Причём отмечают Рождество даже те, кто в Бога не верит: таковы традиции. Этот праздник на Западе почитается больше, чем Новый год.

Католическое Рождество 2018 года: дата, традиции

Дом украшают, наряжают ёлку, что символизирует почитание Христа

Перед этим дом украшают, наряжают ёлку, что символизирует почитание Христа и веру в него. Этот праздник считается тихим, семейным, вечеринки в этот день не приветствуются. 24 декабря, в рождественский Сочельник, гости собираются на Святой ужин из постных блюд. К полуночи люди идут в храм, на Мессу. Вторая Месса проводится на рассвете и последняя днём, 25 декабря.

Католическое Рождество 2018 года: дата, традиции

Принято подавать на стол запеченную в духовке индейку

В день Рождества принято подавать на стол запеченную в духовке индейку или утку. И, конечно, искать под ёлкой подарки и вместе со всеми распаковывать их. Малыши ждут презенты от Санта-Клауса, который по поверью, пробирается в дома через дымоход и часто оставляет гостинцы в праздничных носках возле камина.

Какого числа выходной на католическое Рождество 2018 года? 25 декабря является нерабочим днём во всех католических странах. Интересно, что у наших соседей, Беларуси и Украины, этот день — официальный государственный выходной.

Если в России по статистике среди христиан католиков всего 1% от общего числа верующих, то среди белорусов и украинцев их больше: 15 и 8% соответственно. Правда, рождественских каникул, как в Западной Европе, ни в Беларуси, ни в Украине нет. 26 декабря наши соседи выходят на работу.

Католическое Рождество 2018 года: дата, традиции

Малыши ждут презенты от Санта-Клауса

Какого числа обычно заканчиваются каникулы на католическое Рождество 2018 года у иностранцев? В разных странах по-разному, но в основном люди отдыхают с 24 декабря, которое обычно является сокращенным рабочим днём, по 3 января включительно. Правда, кому-то приходится выйти на работу и 26, и 31 декабря. Либо вообще обойтись без недельного мини-отпуска. Всё зависит от индивидуального рабочего графика.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Адвент, венки и “рождественская звезда”

Говоря о традициях католического Рождества, нельзя не упомянуть Адвент. Этот период начинается за 4 воскресенья до христианского праздника и считается временем очищения и радостного ожидания Иисуса. Ведь у католиков, в отличие от православных, нет такого строгого поста. Католическая церковь не призывает верующих ограничивать себя в еде, однако рекомендует молиться и соблюдать все заповеди на протяжении трёх недель Адвента.

Католическое Рождество 2018 года: дата, традиции

Нельзя не упомянуть Адвент

Для детей придумали интересную традицию, Адвент-календарь, представляющий собой домик с 24 окошками и маленькими лакомствами на каждый день. Ежедневно открывая такое окошко, дети учатся понимать ход времени и осознавать приближение Рождества.

Католическое Рождество 2018 года: дата, традиции

Для детей придумали интересную традицию, Адвент-календарь

Какой же праздник без знаменитого Адвент-венка? Это украшение из еловых лапок, соединенных при помощи проволоки с 4 красными и белыми свечами. Каждая из них имеет свой символический смысл. Свечи принято зажигать поочередно, неделю за неделей, в течение всего Адвента. Венок, украшенный лентами, обычно кладут на стол.

Католическое Рождество 2018 года: дата, традиции

Какой же праздник без знаменитого Адвент-венка

И поистине рождественским чудом у католиков считается растение пуансеттия, которая ежегодно расцветает аккурат к Рождеству. Цветы в форме Вифлеемской звезды стали популярны в начале прошлого столетия. Сегодня, в рождественские праздники, в ярких цветах пуансеттии утопают церкви, торговые центры и дома верующих. Растение словно знаменует собой наступление праздника и радуется Христову Рождеству вместе со всеми.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки