Когда менять летнюю резину на зимнюю в 2018 году в России

0
533

Многие жители России уже успели увидеть первый снег в этом году. Сейчас на улице в столице стойкий плюс, но все же холодно. Синоптики предупреждают, что погода вскоре совсем испортится, начнутся заморозки, на дорогах снова будет гололедица. Водителям стоит вовремя позаботиться о том, чтобы «переобуть» свой автомобиль – поменять летнюю резину на зимнюю.

Главный вопрос, который волнует автомобилистов: когда это надо сделать? Сейчас или же когда придут настоящие морозы? Многие думают, что это прописано в законе, но ошибаются.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

В стране нет четкого указа об обязательной смене комплекта резины, который подходит для летнего периода, на зимний.

Преимущественно водители руководствуются техническим регламентом Таможенного союза, в котором указывается предполагаемая дата установки шин, предназначенных для движения в зимний период. А это значит, что в распоряжении у автомобилистов есть еще месяц – в соответствии с ним замена летнего комплекта шин на зимний должна быть произведена не позднее 1 декабря нынешнего года.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Будут ли штрафовать работники ГИБДД водителей, которые не успели «переобуть» свои машины?

Сотрудники ГИБДД при остановке транспортного средства не имеют права выписать штраф за летнюю резину, так как в стране еще нет нормативных актов, которые бы предусматривали штрафы и другие наказания.

Здесь все на совести водителей. Стоит учитывать, что Россия – огромная страна. В одном регионе может быть еще тепло, тогда как в другом уже давно зима. Надо понимать, что зимняя резина – это, прежде всего, безопасность своя и других людей на дорогах.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

При появлении на дорогах ледяной корки использовать летнюю резину не рекомендуется, так как уменьшается сцепление с дорожным покрытием, в результате может произойти ДТП. В свою очередь производители шин говорят о том, что уже при температуре воздуха 7 градусов тепла можно смело производить замену летней резины на зимнюю, так как ее свойства при этой температуре начинают меняться. Резина становится тверже и препятствует полноценному сцеплению.