Какой праздник отмечают в России и мире сегодня, 28 октября, история, традиции, суть праздника

0
645

Список праздников России на 28 октября 2018 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 28 октября

28 октября в России отмечается 6 праздников, в том числе 3 международных и 3 профессиональных.

День бабушек и дедушек

День бабушек и дедушек каждый год отмечают 28 октября вот уже практически десять лет. Это один из самых молодых, и в то же время — самых душевных праздников, о которых хочется помнить, а его традициям — следовать. Этот день принято проводить в кругу семьи, в уютной и приятной атмосфере. В 2018 году День бабушек и дедушек выпадает на воскресенье, что особенно приятно — ведь можно не спеша провести время с самыми близкими и дорогими людьми.

История праздника

Интересно, что инициативу основания и проведения праздника приписывают Голландии — стране душевных улыбок и ароматных тюльпанов. Ведь именно благодаря цветам и появился этот день. Авторы праздника предложили дарить самым дорогим членам семьи цветущие растения в небольших горшочках – это должно было символизировать ту теплоту чувств и любовь, которую мы испытываем по отношению к нашим бабушкам и дедушкам. Идея праздника пришлась многим по душе. Сначала ее подхватили жители Европы, а затем и Америки. Сегодня День бабушек и дедушек отмечают более чем в 30 странах – во Франции, Италии, Канаде, Германии, Украине, Финляндии, Чили, России, Америке и Мексике. Правда, в каждой стране есть свои особенности проведения Дня бабушек и дедушек.

День автомобилиста

День автомобилиста отмечается в России, Украине, Беларуси ежегодно в последнее воскресенье октября. В 2018 году он проходит 28 октября. Праздник отмечают водители рейсовых маршрутов, обслуживающий и ремонтный персонал предприятий-перевозчиков, работники, инженеры и конструкторы автозаводов, фабрик по изготовлению запасных частей и комплектующих. К торжествам присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, жители населенных пунктов, для которых изготовление колесной техники является градообразующей отраслью.

В вооруженных силах РФ существует родственный праздник – День военного автомобилиста. Он проходит ежегодно 29 мая.

Наземный транспорт перемещает людей и грузы. Для правительств многих стран эта отрасль имеет первостепенное значение. От ее развития зависят темпы процветания экономики, конкурентоспособность услуг, товаров, безопасность жизни. Работникам автомобильного транспорта посвящен профессиональный праздник.

Традиции праздника

В День автомобилиста руководство предприятий вручает лучшим сотрудникам почетные грамоты, дипломы.

В населенных пунктах, в которых производится колесная техника, устраиваются праздничные концерты.

На телевидении и радиостанциях транслируются передачи об автомобильном транспорте.

День создания армейской авиации России

Днем создания армейской авиации принято считать 28 октября 1948 года, когда в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащенная вертолетами. Она положила начало армейской авиации как отдельному роду войск. Вертолетная авиация сначала именовалась вспомогательной — в ее задачи входила перевозка грузов, корректировка огня, разведка и связь.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

Затем в ходе технической эволюции вертолеты превратились в грозное оружие. А в начале 70-х годов двадцатого столетия с принятием на вооружение Ми-24, чьей основной ролью была поддержка сухопутных войск на поле боя, вспомогательная авиация стала армейской.

За более чем полувековую историю армейской авиации экипажи ее крылатых машин побывали во всех «горячих точках» России и далеко за ее пределами. И сегодня они показывают высокие образцы мужества и героизма, выполняя боевые задания. В мирной обстановке армейская авиация обеспечивает мероприятия боевой подготовки Сухопутных войск. Ни одно из учений различного масштаба не проводится без авиационного обеспечения, без участия боевых и транспортных вертолетов.

За последние десятилетия армейская авиация несколько раз переходила из Военно-воздушных сил в Сухопутные войска и обратно. В 1990 году армейская авиация стала самостоятельным родом войск, а к январю 2003 года была передана в ведение Военно-воздушных сил.

Сегодня армейская авиация России, чье вооружение считается одним из лучших в мире, – это несколько тысяч вертолетов в различных вариантах применения, а некоторые типы вертолетов практически не имеют аналогов в мире. В основном задачи авиационной поддержки общевойсковых формирований решаются вертолетами Ми-8/24/26/28 (в различных версиях и модификациях), Ка-50, Ка-52.

К тому же ведутся разработки новых моделей – обновление и увеличение вертолетного парка является одним из приоритетов для Вооруженных сил РФ. Так, до 2020 года в России к 8 уже имеющимся авиабазам армейской авиации планируется добавить еще 6, при этом поставить на вооружение армейской авиации более 1 тысячи новых винтокрылых машин. В первую очередь это касается боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н, а также транспортно-боевых Ми-8 АМТШ и МТВ-5, обновленных Ми-26Т2 и легких многоцелевых вертолетов Ка-226.

Международный день анимации

Анимация – уникальные элементы, создаваемые режиссерами для мультфильмов и кинолент. Они заставляют зрителей сопереживать любимым героям. «Живые картинки» впервые появились в прошлом столетии, совершив прорыв в области кино. Современная анимация формируется на основании инновационных компьютерных технологий и фантазии авторов. Но так было не всегда. Чтобы отдать дань указанным технологиям, был учрежден соответствующий праздник, который отмечается каждый год в один день – 28 октября.

История праздника

Событие получило статус официального относительно недавно – в 2002 году. Случилось это благодаря французским мастерам, подавшим ходатайство в Международную ассоциацию АСИФА. На территории РФ праздник начали отмечать в 2007 году. Подспорьем стал день памяти известного мастера анимации Александра Татарского. Последний является автором популярных мультипликационных картин «Пластилиновая ворона», «Следствие ведут Колобки», «Обратная сторона Луны», «Падал прошлогодний снег», «Берегите хлеб», «Возвращение со звёзд» и прочих.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Дата праздника выбрана неслучайно. В 1892 году в этот день произошло знаменательное событие. Изобретатель из Франции Э. Рейно представил своим зрителям «оптический театр». Уникальный прибор под названием «праксиноскоп» позволил зрителям с восторгом и радостью наблюдать за подвижными картинками, которые радовали глаз.

В настоящее время люди могли бы обозначить данное событие в качестве рождения прообраза современных анимационных фильмов. Что и говорить, возможности современных технических возможностей анимации поражают – речь идет о двухмерной анимации (традиционной и цифровой), трехмерной анимации, анимации Flash, Stop Motion и VFX.

Всемирный день дзюдо

Дзюдо – не традиционный вид спорта, а целая система образования. С ее помощью человек воспитывает в себе упорство, смелость, уважение и иные важные личностные качества. Ежегодно количество любителей данного боевого искусства увеличивается в геометрической прогрессии. Согласно последним статистическим сводкам, порядка 20 миллионов людей занимаются дзюдо. Их деятельность контролируют континентальные федерации, число которых достигает двух сотен. В честь этого боевого искусства был учрежден соответствующий праздник. Отмечается он ежегодно 28 октября.

История праздника

Традиция празднования Дня дзюдо является очень молодой. Событие было официально учреждено Международной федерацией только в 2011 году. К сведению, это число выбрано отнюдь не случайно. День дзюдо совпадает с датой рождения известного человека, открывшего в свою очередь первую школу. Им является великий мастер боевых искусств, родившийся в 1860 году, – Кодокана Дзигоро Кано. Человек, считающийся родителем дзюдо, – романтическая личность, приверженец национальных японских традиций, умелый модернист. Ему удалось объединить требования нынешнего времени с историческими вехами Японии.

Дзигоро трактовал понятие «дзюдо» как «путь мягкости» или иначе – «мягкий путь». Основой этого боевого искусства являются другие японские стили боя. Сюда входят дзю-дзюцу и приемы окинава-тэ. Поэтому можно говорить о вполне закономерном и об огромном влиянии на данную школу боевых искусств других «собратьев».

Главной особенностью дзюдо является отсутствие по-настоящему опасных ударов, влекущих за собой увечья и несовместимые с жизнью травмы, что делает его очень доступным для широкого круга людей. В основу борьбы входит принцип, позволяющий задействовать не силу соперника, а исключительно собственные ресурсы.

Ефимий Осенний

Народный праздник «Ефимий Осенний» отмечается 28 октября (по старому стилю – 15 октября). В церковном календаре это дата памяти святого Евфимия Солунского. Другие названия праздника: «Ефим», «Ефимий пчельник», «Луки», «Льняницы».

Никита (такое имя дали будущему святому при рождении) появился на свет в христианской семье, по настоянию родителей рано женился, но уже в 18-летнем возрасте, оставив жену и дочь, принял постриг в монастыре на горе Олимп. Спустя некоторое время Евфимий стал схимником, ушел в Афон и поселился там вместе с отшельником Иосифом, с которым соревновался в умерщвлении плоти. После смерти своего товарища Евфимий основал монашескую общину близ Салоник, восстановив развалины древнего монастыря святого Андрея.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Про этот день на Руси говорили так:

«Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает».

Это было верное наблюдение: зима приближалась и все растения и животные готовились к ее приходу.

Зима набирала силу, а вместе с ней активизировались и нечистые духи, например, кикимора, которая летом не смела вредить людям. По поверью, с Ефимия она начинала мешать бабам и девушкам в любом начинании: путала пряжу, рвала ткань, била горшки. Говорили, что увидеть кикимору можно лишь в одной ситуации — если она сядет за ткацкий стан, чтобы испортить работу ткачихи. В этом случае нужно было осенить нечистую силу крестным знамением и попросить Ефимия о помощи. Однако совсем кикимору можно было выгнать из дома только с приходом весны, совершив определенный обряд.

Несмотря на проделки нежити, крестьянки продолжали заниматься домашними делами. В первую очередь, мяли и трепали лен, готовили пряжу. Девушки принимались за эту работу со всей тщательностью и усердием. Насколько качественно будет подготовлено сырьё, настолько качественным будет и конечный результат работы, то есть льняные полотна, сошедшие с ткацкого станка. В этот день устраивали смотрины: выносили на улицу вытрепанный лен и смотрели, у кого он тоньше и мягче.

Мужчины же валяли валенки к зиме, ремонтировали сельскохозяйственный инвентарь, ладили сани, в теплых районах убирали в омшаники последние ульи. Поэтому ещё одно название этого дня – Ефимий пчельник.

Сны, приснившиеся 28 октября, означают следующее: врача видеть – к скорой болезни; душить животных – к победе над врагом; документы держать в руках – к плохому; жар чувствовать – к простуде; роды у кобылы принимать — к радости; зловоние чувствовать – к измене; игрушки покупать – к приезду детей; видеть знаменитых людей – к большим переменам в лучшую сторону; на карусели кататься – к судебным тяжбам; китайца видеть — к плохой вести; в колодце набирать воду — не к добру; мраморные стены и пол – к встрече с важными, равнодушными и надменными особами; парад видеть или толпу людей – к переменам жизни в лучшую сторону.