Когда отмечают родительские субботы в Великий пост 2019 года

0
561

Частью религии христиан является поминовение умерших родственников, близких. Практически ежедневно в храмах православные ставят свечи на упокой, чтобы душе на небесах было спокойно. Для этого церковью отведены специальные дни, называемые поминальными, Родительскими субботами. Целых 3 таких дня выпали на Великий пост в 2019 году.

В этом году будет 7 Родительских суббот. Их даты следующие – 2, 23 и 30 марта, 6 апреля, 7 мая, 15 июня, 2 ноября. Также поминают воинов 9 мая, 13 июня (в Семик) и 22 июня.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Какие Родительские субботы будут в Великий пост 2019 года

Великий пост 2019 года ознаменовался тремя Родительскими субботами:

1-я Родительская суббота Великого поста – 23 марта
2-я Родительская суббота Великого поста – 30 марта

— в такой день об усопших молятся в разы усерднее. Обязательно нужно поставить свечу за упокой и принять участие в панихиде. В этот день нужно совершать добрые поступки.

Читайте также  Разработка и регистрация технических условий

3-я Родительская суббота Великого поста – 6 апреля

— только молитва является «лекарством» души, и именно в ней нуждаются умершие родственники. Священнослужители рекомендуют молиться в дни Родительских суббот, а на кладбище можно сходить в любое время.

На могилки близких на Пасху не ходят, но обязательно нужно пойти на Радоницу, которая в 2019 году будет 7 мая. Этот день также называют Гробками. На кладбище нужно убрать, поставить новые цветы, оставить угощение. При этом у могилы нельзя плакать и скорбеть.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

В Родительские субботы Великого поста подают записки с именами умерших, чтобы священник упомянул их во время общей молитвы. Заупокойную Литургию проводят только в такой поминальный день. После нее всей семьей нужно отправиться на кладбище.