Когда Пасха в 2019 году — какого числа

0
592

Самый великий праздник христианской веры — Пасха. В этот день празднуется величайшее событие — Воскрешение Иисуса Христа. Узнайте, когда выпадает Пасха в 2019 году и почему католическая церковь и православные верующие отмечают Великое Воскресение в разные даты.

Впервые вопрос о дате Пасхи решался в 325 году. Было определено, что празднование должно проводиться в воскресенье, которое наступает после дня весеннего равноденствия и прихода первой полной луны. Празднование проводилось спустя 7 дней со дня празднования иудейской ветхозаветной Пасхи.

После принятого решения праздник стал «передвижным» и начал проводится в разные годы в границах дат 22 марта‒25 апреля (старый стиль) или 4 апреля‒8 мая (новый стиль).

Католическая церковь и православные верующие отмечают Воскресение Христа в разные числа. Расхождение в датах проведения праздника возникли в 1582 году из-за перехода католиков на новое летоисчисление по григорианскому календарю. Католическая Пасха стала праздноваться по новой пасхалии, которую составил астроном Алоизий Лилий и иезуитский монах Кристофер Клавий.

Православная церковь отказалась от нововведения и продолжает отмечать Пасху по созданной в Александрии пасхалии. Дата проведения Пасхи у христиан вычисляется согласно юлианскому календарю.

Для точного определения, какого числа Пасха будет в текущем году, используется лунно-солнечный календарь. Также берутся в учет такие данные:

  • определенный день недели (воскресенье);
  • число весеннего равноденствия;
  • полнолуние.

Даты празднования Светлого Воскресения внесены в христианский религиозный календарь 2019. Казахстан христианский отмечает Пасху как остальной мир.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Пасха в 2019 году отмечается католиками 21 апреля, в православной церкви — 28 апреля. Празднование ежегодно проводится в воскресный день, дополнительных выходных в Казахстане не предусмотрено.

Традиции, связанные с празднованием Пасхи в России

Празднование Пасхи замыкает Великий пост, который длится 48 дней у православных христиан. Это самый строгий и длинный пост. Сам пост продолжается сорок дней, а затем следует Страстная седмица, посвященная последним земным дням Иисуса Христа.

Особенно выделяются последние дни – Великий четверг, Великая пятница и Великая суббота. Служба каждого из этих дней повествует о предательстве и распятии Иисуса Христа. Богослужения Страстной седмицы переполнены чувством скорби.

Пасха – это Воскресение Христово, день, в который воскрес Господь. Он всегда несет только радость и ликование. Принято на Пасху печь куличи и красить яйца. Традиция использовать куличи относится к древним славянам.Они пекли высокий квасной хлеб перед посевными работами, остатки которого закапывали в землю для лучшего урожая.

Крашеные яйца появились со времен правления императора Тиберия (I век н.э.). Святая Мария Магдалина пришла к императору с вестью о воскрешении Иисуса Христа. Тиберий не поверил словам святой и сказал, что это невозможно так же, как и тот факт, что яйцо, принесенное Марией Магдалиной не может стать красным.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

И в тот же миг яйцо покраснело. Отсюда и обычай красить яйца. Яйцо всегда символизировало зарождение жизни. А традиция использовать их в качестве подарка зародилась еще задолго до христианства.

История праздника Пасхи в России

Слово «Пасха» переводится с еврейского как «Прохождение мимо». Еврейская Пасха или Песах – это празднование в честь исхода евреев из Египта. Традиционно празднуется весной.

В Евангелие повествуется о том, как Иисус Христос пришел в Иерусалим вместе с учениками для празднования еврейской Пасхи. В эти дни и был предан Господь своим учеником.

После распятия, на третий день Иисус Христос воскрес. Этот день считается особенным. В течение всего года воскресение обособляется церковью. И, если у иудеев выходным днем, согласно ветхозаветным канонам, считается суббота – шестой день, в который Бог отдыхал, то у христиан значение субботы сместилось на воскресенье.

Пасха для православных христиан – самый важный и самый значимый день в году.

Церковный православный календарь на 2019 год

  

Дни особого поминовения усопших
2 марта ‒ Суббота мясопустная (Вселенская родительская)
23 марта ‒ Суббота 2-й седмицы Великого поста
30 марта ‒ Суббота 3-й седмицы Великого поста
6 апреля ‒ Суббота 4-й седмицы Великого поста
7 мая ‒ Радоница
9 мая ‒ Поминовение усопших воинов
15 июня ‒ Суббота Троицкая
Церковные посты:

Многодневные

11 марта — 27 апреля ‒ Великий пост
24 июня — 11 июля ‒ Петров пост (Апостольский)
14 — 27 августа ‒ Успенский пост
28 ноября — 6 января ‒ Рождественский пост
Однодневные
18 января ‒ Крещенский сочельник
11 сентября ‒ Усекновение главы Иоанна Предтечи
27 сентября ‒ Воздвижение Креста Господня
Сплошные седмицы — недели, в которых нет поста в среду и пятницу:
7 — 18 января ‒ Святки
18 — 23 февраля ‒ Мытаря и фарисея
4 — 10 марта ‒ Масленица
29 апреля — 4 мая ‒ Пасхальная седмица
17 — 23 июня ‒ Троицкая седмица
Великие праздники
28 апреля ‒ Пасха
Двунадесятые
7 января ‒ Рождество Христово
19 января ‒ Крещение Господне (Святое Богоявление)
15 февраля ‒ Сретение Господне
7 апреля ‒ Благовещение Пресвятой Богородицы
21 апреля ‒ Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим)
6 июня ‒ Вознесение Господне
16 июня ‒ День Святой Троицы (Пятидесятница)
19 августа ‒ Преображение Господне
28 августа ‒ Успение Пресвятой Богородицы
21 сентября ‒ Рождество Пресвятой Богородицы
27 сентября ‒ Воздвижение Креста Господня
4 декабря ‒ Введение во храм Пресвятой Богородицы
Недвунадесятые
14 января ‒ Обрезание Господне
7 июля ‒ Рождество Иоанна Предтечи
12 июля ‒ Святых апостолов Петра и Павла
11 сентября ‒ Усекновение главы Иоанна Предтечи
14 октября ‒ Покров Пресвятой Богородицы