Когда Пасха в 2019 году у православных: какого числа?

0
663

Неизменным остается лишь день недели, когда отмечается Пасха – воскресенье. Период же, на который может выпадать Светлое Христово Воскресение, занимает более месяца. В разные годы Пасха может приходится либо на апрельские, либо на майские дни.

Традиционно в Пасху православные христиане приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» и отвечают «Воистину воскресе!». Причем христосоваться можно не только начиная с пасхальной ночи, но и в последующие 40 дней. По традиции, при встрече двух людей первую часть приветствия должен говорить младший (по возрасту или в церковной иерархии), а отвечать ему старший.

Когда Пасха в 2019 году?

Пасха у православных является переходящим праздником, ее дата в церковном календаре меняется из года в год. Когда Пасха в 2019 году у православных в России, дата празднования, а также как подготовиться к Светлой Пасхе читайте на сайте. Вы узнаете традиции, обычаи и приметы главного праздника и что нужно в этот день делать, а что категорически нельзя.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Пасха — главный христианский праздник, посвященный событию Воскрешения Иисуса Христа после его распятия.

Своими корнями Пасха уходит в далёкое прошлое. Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, последовавшего за днём весеннего равноденствия, из-за чего Пасха не имеет четко установленной даты.

Христианская церковь отмечает Пасху очень торжественно, Всенощным Богослужением, Крестным ходом. В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи.

Когда будет Пасха 2019, как вычисляется дата

Определить день Пасхи поможет Александрийская пасхалия. Так, счет дней ведется от дня весеннего равноденствия, 21 марта. Пасха выпадает на первое воскресенье после полнолуния. Если оно наступает раньше, тогда пасхальным будет считаться следующий воскресный день.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

В 2019 году первое полнолуние после дня весеннего равноденствия наступает 19 апреля, а первое воскресенье после него — как раз 28 апреля 2019 года.

Что за праздник Пасха?

Наряду с Рождеством Христовым Пасха — один из самых значительных праздников у православных и католиков.  Что же он означает и с какими историческими событиями связан?

2 тысячи лет назад в пятницу был распят Иисус Христос. Печаль его соратников была очень велика. Но – Христос им обещал, что, по Писанию, Он воскреснет в третий день, и тогда свершится предсказанное в Библии. Он спасет людей от их первородного греха и дарует душам бессмертие и возможность обрести Царствие небесное.

Так и случилось. В Страстную Пятницу Христа распяли. Затем Его перенесли в гробницу, и привалили большой камень ко входу. Но настало утро воскресенья — как раз третий день от того печального события. От светлого Ангела апостолам пришло известие, что гроб пуст, Христос воскрес и вознесся на небеса, как и должно было случиться по написанным в древние времена законам.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Радости апостолов, Девы Марии, и последователей Иисуса не было предела! Правда, не все сразу поверили в воскресение, пока Христос не появился опять в человеческом облике и не показал им раны от гвоздей на своем теле. Особенно был недоверчивым апостол Фома, он не верил, пока сам не вложил десницу в рану Иисуса, и не удостоверился в действительности произошедшего события. С тех пор его так и называют «Фома неверующий».