Переход на цифровое телевидение в России 2019

0
622

Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания на 2009−2018 годы» предполагает переход с аналогового на цифровое эфирное вещание.

Согласно ей, с 1 января 2019 года государство перестанет субсидировать распространение аналогового сигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек.

Когда отключат аналоговое телевидение в Москве и Московской области

На заседании Правительства Российской федерации 15 ноября 2018 г. было одобрено предложения Минкомсвязи России о поэтапном прекращении на территории Российской Федерации эфирной наземной аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов, входящих в состав первого и второго мультиплексов, с 11 февраля 2019 года по 10 июня 2019 года. Решение опубликовано 16.11.2108.

В частности, отключение аналогового вещания в Москве и Московской области произойдет 15 апреля 2019 года.

Для гостиниц, до сих пор принимающих аналоговые каналы, это важный официальный сигнал о необходимости перехода на прием цифрового формата.


Возможные варианты решения для гостиниц и других средств размещения:

1. Установка цифровых DVB-T2 гостиничных телевизоров и прием каналов на них сразу с эфира.

2. Если в гостинице есть цифровые телевизоры, но не поддерживающие формат DVB-T2 (например, поддерживающие только DVB-C), установка головной станции ТВ для конвертации сигнала DVB-T2 в подходящий цифровой формат.

3. Установка головной станции, конвертирующей цифровой формат DVB-T2 в аналоговый формат. Данное решение

подходит для крупных и очень крупных гостиниц, имеющих большой парк телевизоров, не готовых их сейчас менять.

Выбор того или иного решения индивидуален для каждого объекта и определяется технико-экономическим обоснованием. Предложенные варианты не конечны, возможны другие решения, и их комбинация.

В каких регионах появится цифра в ближайшее время

11 февраля

Читайте также  Как выбрать металлический шкаф для одежды?

Переход произойдет в семи регионах: Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областях, Чеченской Республике.

15 апреля

К ним прибавятся еще 20 регионов: Амурская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Московская, Новгородская, Сахалинская, Тюменская области, Москва, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Удмуртская, Чувашская Республики, Калмыкия и Мордовия, Ставропольский край, Ямало-Ненецкий автономный округ.

3 июня

Окончательный этап. Он касается 58 регионов. Переход на «цифру» произойдет в Алтайском крае, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской областях, Еврейской автономной области, Забайкальском крае, Калининградской, Калужской областях, Камчатском, Краснодарском, Красноярском краях, Курской, Ленинградской, Мурманской областях, Ненецком автономном округе, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Орловской областях, Пермском, Приморском краях, Псковской области, Адыгее, Алтае, Башкортостане, Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Карелии, Коми, Марий Эл, Саха (Якутии), Северной Осетии — Алании, Татарстане, Тыве, Хакасии, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Томской областях, Хабаровском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Челябинской области, Чукотском автономном округе.

Сотрудники РТРС подскажут, в какую сторону направить антенну. Фото: предоставлено РТРС

Внимание: После отключения аналоговых передатчиков у тех, кто не подготовился к приему цифрового сигнала, на телевизоре целую неделю будут транслировать статичное изображение с информацией о том, что отключена аналоговая трансляция. На экране будут и телефоны, по которым можно получить консультацию об оборудовании, которое нужно приобрести для приема цифрового телевидения, и как его установить.

Зачем отказываться от аналогового вещания

До того, как в России появилась «цифра», 44 % граждан смотрели только 4 канала. Жители крупных городов даже не подозревали о наличии подобной проблемы, но в 41 регионе за пределами административных центров работал единственный канал.

Читайте также  Лучшие закуски к пиву

Благодаря строительству сети решается проблема с отсутствием доступа к СМИ в сельской местности. При этом затраты не назвать ощутимыми: для подключения требуется 1 500 руб. Стоимость оборудования в 7 раз ниже, чем в Великобритании, причем Россия идет на дополнительные меры: большую часть бюджета, выделенного на разработку сети, направляют на обеспечение сигналом деревень и сел. В результате жители отдаленных населенных пунктов будут смотреть больше каналов, чем предлагалось в аналоговом формате.

В чем отличия аналогового и цифрового телевидения

Зачем россиянам нужны изменения? Хотя в мире распространен аналоговый вариант, «цифра» на практике оказывается надежнее. Отличия заключаются в следующем:

  1. Аналоговое вещание использовалось изначально, причем при черно-белых трансляциях сигнал передавал видео и звук; позднее к ним добавилась цветовая поднесущая. При работе с подобным телевидением применяется принцип «1 частота — 1 канал».
  2. При цифровом вещании можно передавать несколько каналов на 1 частоте. Работа происходит по принципу кодирования: сигнал превращается в последовательность значений, которые транслируются на приемник абонента. На практике это помогает сократить помехи и искажения.

Важной причиной перехода с аналогового на цифровое телевидение для абонентов стало то, что новые телевизоры не рассчитаны на устаревшие сигналы. Даже если вы покупаете современную модель, потенциал устройства не раскрывается: качество изображения DVD-уровня недостижимо, если не перейти на «цифру». Также после нововведений вы получите возможность подключить дополнительные сервисы (голосование для телезрителей, видео по запросу, функция «В начало передачи», субтитры на разных языках).

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Что нужно для перехода?

Для начала вам нужно узнать, поддерживается ли цифровое телевидение в вашем регионе. Открываем эту ссылку и переходим на свой город или район. Ищем ближайший значок радиостанции, нажимаем на него, затем выбираем первый или второй пакет каналов и смотрим на область с его поддержкой.

Если ваш район поддерживается, переходим к следующему пункту. Цифровое вещание у нас проходит по стандарту DVB-T2. Соответственно, у вас должен быть либо телевизор с поддержкой этого стандарта, либо отдельная приставка. Большинство современных и не очень современных ТВ поддерживают DVB-T2, но если у вас какая-то старая, но дорогая «плазма», то всегда можно докупить недорогую видеоприставку. Я рекомендую выбирать приставку с подключением по HDMI и не зацикливаться на дополнительных функциях, тогда можно будет уложиться даже в 1 000 рублей. Однако, если у вас старый ТВ, то лучше взять приставку с разъёмом RCA (тюльпаны), также обязательно проверьте, чтобы сами кабели тоже шли в комплекте к ней.

Как перейти на цифровое телевидение в 2019 году?

Еще для работы цифрового телевидения вам понадобится антенна. Теоретически подходит обычная домашняя антенна, которая почти у всех есть, но по факту оказывается, что почти всегда эта антенна подключена уже к кабельному телевидению, а не к антенне на крыше. В этом случае, настроить цифровое телевидение с её помощью вы не сможете. Так что придется приобрести внешнюю дециметровую или всеволновую антенну. Они стоят примерно 200-500 рублей.