Когда православные в России отмечают Масленицу в 2019 году

0
803

Накануне Великого Поста, православные отмечают веселый, народный праздник Масленицу. Когда праздновать этот праздник, определяют, зная дату Пасхи. В 2019 году он продлиться с 4 по 11 марта. Масленичная неделя сопровождается веселыми народными гуляньями.

Дата празднования Пасхи в 2019 году

История празднования масленицы уходит еще в языческие времена. Это один из самых любимых в народе праздников. А отмечается это праздник, ни много ни мало, а целую неделю. При этом с каждым днем связаны определенные традиции, достигающие апогея в воскресенье.

Дата празднования масленицы не фиксированная, а привязывается к дню празднования Пасхи. Чтобы высчитать начало масленичной недели, следует отнять 49 дней от Светлого Воскресения Христова. Православные празднуют пасху в 2019 году 28 апреля, следовательно, Масленицу начнут праздновать 4 марта, а закончат 10 числа. Масленица это народное олицетворение проводов зимы. И не имеет значения выпал он на март когда весна уже пришла по календарю, или на февраль, когда возможны еще сильные морозы.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

Православная церковь связывает ряд традиций с масленичной неделей. Ее называют Мясопустной, так как мясо есть в это время нельзя. Но при этом разрешены молочные продукты, отсюда и еще одно ее название — Сырная.

Конечно же, самое традиционное угощение в это время блины. Их пекут для себя, для родных, для друзей, причем в определенные дни для разных людей. В целом, Масленица это период, который предшествует Великому Посту, поэтому все стараются и хорошо покушать, и повеселиться. Так, что этот праздник к радости народа, прекрасно сочетает в себе и христианские, и языческие традиции.

Традиционное празднование Масленицы в 2019 году

За каждым днем этой недели закрепилось определенное название и традиции. В понедельник начинается подготовка к празднику. Делают главный атрибут праздника — соломенное чучело. Пекут блины и раздают им беднякам.

Вторник, или «Заигрыш» посвящен молодым людям, которые ищут свою судьбу. В этот день они присматриваются друг к другу, выбирая пару. В «Лакомку» среду ходят пробовать тещины блины. Четверг «Разгуляй»- народ выходит на улицу веселиться. В пятницу проходят «Тещины вечерки». В этот раз уже тещи с подружками к детям ходят, и их блинами угощают. А в субботу организовывают «Золовкины посиделки» и приглашают жену, сестер мужа. Кормят их тоже блинами и одаривают приятными подарками.

Читайте также  Теплицы из поликарбоната: преимущества и недостатки

Конечно же, главный день на масленицы это воскресенье. В этот день народ веселиться от души и провожает холодную, длинную зиму. Устраиваются кулачные бои, водятся хороводы, катаются на санях, не перечесть всех увеселительных мероприятий. А заканчивается празднование сжиганием чучела, символизирующее зиму. Эта традиция берет свои корни с времен Киевской Руси, и символизирует своеобразное жертвоприношение.

Когда и как проходит католическая Масленица

Известен этот день также как Прощенное воскресение. В этот день просят прощение и оставляют обиды, подготавливая тем самым душу к Великому Посту и предстоящей Пасхе. Это и есть главная христианская составляющая этого прекрасного праздника. Стоит отметить, что не только православные верующие отмечают этот праздник, но и у католиков есть определенные традиции, связанные с этим периодом.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

В других странах, также существуют праздники, имеющие в себе черты русской Масленицы. Называться он конечно может иначе, но суть действия та же. У католиков этот праздник отмечается, также перед Постом, предшествующем Пасхе и называется Карнавалом. В переводе это слово обозначает «мясо прощай». В некоторых странах его называют Марди Гра, а США он известен, как Жирный понедельник.

Католики в этот день также стараются повеселиться. Так, знаменитый Венецианский карнавал, имеет те же корни и цели, что и славянская Масленица. Длится он на протяжение десяти дней. В Лондоне устраивают забеги с блинами. В общем, люди во всем мире в это время веселятся от души.