Компрессорная установка для септика: основные характеристики

0
200

Локальные очистные сооружения необходимы владельцам загородных участков, где не предусмотрена техническая возможность подключиться к централизованной канализации. Иногда пользователи, желая сэкономить, изготавливают септики своими руками. Сделать их можно из бетонных колец или емкостей из пластика.

В этом случае обязательно понадобится компрессорная установка. Только так можно добиться высококачественной очистки стоков с возможностью сброса очищенной жидкости в грунт либо повторным использованием. Подробно изучить ассортимент популярных моделей компрессоров для септика можно здесь https://xn--80akibgexaiefcpq9czi.xn--p1ai/kompressora-septikov/.

Функции компрессора

Процесс очищения стоков в септиках осуществляется в несколько этапов. Сначала загрязненная жидкость отстаивается в герметичной емкости, где тяжелые фракции оседают на дне камеры, а осветленная вода переходит в следующий резервуар. Далее происходит сбраживание, за которое отвечают особые микроорганизмы – анаэробы.

Для жизнедеятельности таких бактерий не нужен доступ к кислороду. В устройствах грунтовой доочистки происходит фильтрация осветленной жидкости. Если использовать такую систему очистки, ее эффективность будет составлять максимум 70%. Поэтому сохраняется значительный риск заражения грунта токсинами и болезнетворными микроорганизмами.

Для повышения эффективности переработки сточных вод используют аэробные бактерии. Тогда эффективность процесса достигнет 98%. Аэробы нуждаются в кислороде, только тогда они смогут выполнять поставленные задачи и перерабатывать органику. Именно для этого потребуется установка компрессора. Компрессор для септика цена купить в Москве можно в специализированной компании.

Современный компрессор для септика выполняет сразу две задачи:

  • Обеспечивает оптимальные условия для жизнедеятельности аэробных бактерий.
  • Выполняет перемешивание жидкости потоком сжатого кислорода. Таким образом, взвешенные частицы измельчаются, а сточные воды обеззараживаются, ускоряется их осветление.

Производители выпускают для септиков компрессоры нескольких типов:

  • центробежные;
  • поршневые;
  • винтовые;
  • мембранные.

Для бытовых локальных очистных сооружений чаще выбирают мембранные либо винтовые модели, у них довольно компактные размеры. Установки этих двух категорий надежные, простые в эксплуатации, устойчивые к воздействию агрессивных сред. Стоимость их вполне доступна. В мембранных компрессорах периодически нужно менять изношенные мембраны.

Не знаете, где купить компрессор для септика в Москве? Изучите предложения в каталоге специализированной компании, которая занимается установкой, обслуживанием и ремонтом станций биоочистки разных моделей.