Кто такой Хачатуров Тигран?

0
373

Хачатуров Тигран — российский управленец, заместитель председателя правления Газпромбанка, председатель совета директоров ПАО «Криогенмаш» и заместитель председателя совета директоров ПАО «ОМЗ». Он обладает опытом работы в атомной отрасли, промышленном и инвестиционно-банковском секторе.

Тигран Хачатуров родился 7 февраля 1979 года в Ереване, Армянской ССР, СССР. Он окончил Российскую экономическую академию имени Г.В.Плеханова по специальности «Финансы и кредит».

Начал свою карьеру в системе управления делами Президента РФ, где прошел путь от аналитика-финансиста до начальника финансово-аналитического отдела. Затем работал в атомной отрасли — в структурах Госкорпорации «Росатом».

С 2007 по 2013 годы занимал различные должности в АО «Техснабэкспорт» (один из ведущих мировых поставщиков продукции ядерного топливного цикла), в Урановом холдинге «АРМЗ» (сейчас — АО «Атомредметзолото») и в Uranium One Holding (международная группа компаний, одна из крупнейших уранодобывающих в мире)1. Он занимался развитием портфеля международных активов в Казахстане, Танзании и Намибии.

Позже был советником генерального директора ОАО «Атомэнергопром» — интегрированной компании, консолидирующей гражданские активы российской атомной отрасли.

С апреля 2015 года работает в Газпромбанке, где входит в состав правления и является заместителем председателя правления, курирующим блок промышленных, непрофильных и реструктурируемых активов банка. Также возглавляет совет директоров ПАО «Криогенмаш» — крупнейшего производителя технологий и оборудования для разделения воздуха, водородной промышленности и СПГ в России.

Хачатуров Тигран признан одним из лучших управленцев России. Он является лауреатом премии «Лидеры России» (2018) и премии «Лучший топ-менеджер России» (2019). Он также получил награды за свою работу в атомной отрасли: орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (2010), медаль «За развитие атомной энергетики» (2011), орден Дружбы (2014).

Хачатуров Тигран — автор множества научных публикаций и выступлений на международных форумах по вопросам экономики, финансов, инвестиций и управления активами.