Лунный календарь садовода на февраль 2019 года, благоприятные дни

0
1895

Издавна наши предки считали Луну главным источником силы и энергии. В древности верили, что Луна имеет магическое влияние на все процессы, происходящие на Земле. На данный момент многое поменялось, но многие астрологи уверены, что Луна действительно может распространять свою энергию на различных существ и другие живые предметы, в частности растения. Лунный посевной календарь садовода и огородника может помочь вам правильно позаботиться о своих растениях, согласно фазам Луны.

В Лунном календаре огородника и садовода на Февраль 2019 года различные события оказывают определенное действие на посадку и пересадку растений или уход за ними. Выбрав благоприятные дни для работы в огороде и саду, Вы сохраните свои положительные силы и настрой, избавите растения от всех опасностей, обретете гармонию со своим огородом и садом.

Если вы давно занимаетесь огородничеством, то уже наверняка заметили, что в некоторые моменты растения растут лучше, в некоторые требуют больше ухода, а в некоторые начинают внезапно болеть. Конечно же таким «симптомы» могут возникать у растений из-за вредителей или неправильного ухода, но иногда их вызывает фаза Луны.

Всем растениям необходим солнечный свет, без которого они просто не будут расти — об этом знает каждый садовод и огородник. Но далеко не каждый человек задумывается о том, что ночное светило тоже может влиять на растения. Причем если Солнце влияет предпочтительно положительно — лунный свет может быть губительный для растений, поэтому лучше всегда сверяться с лунным календарем.

Благоприятный и неблагоприятные дни в лунном посевном календаре садовода и огородника на февраль 2019

Лунный посевной календарь представляет собой особый список благоприятных и неблагоприятных дней в месяце, согласно которым можно распланировать правильных уход за растениями. Конечно же стоит помнить, что для того, чтобы растение росло, его нужно посадить в правильное время. Так, перед тем, как говорить об уходе за растениями, стоит разобраться в том, что в принципе можно делать в феврале 2019 года.

Несмотря на то, что февраль — зимний месяц, уже сейчас можно начинать некоторые посевные или подготовительные работы. Так, февраль самое время для посева огурцов и помидоров в зимних теплицах. Если высадить семена сейчас и правильно за ними ухаживать, значит рассада вырастет хорошей и потом ей можно будет торговать. Также рассаду можно будет рассадить, чтобы после торговать помидорами и огурцами.

Сеются и некоторые культуры для открытого грунта: перец, капуста белокочанная ранних сортов, цветная капуста, кольраби. Такие растения лучше всего садить в низких ящиках, которые можно накрыть пленкой или стеклом. Открывать ящики можно только после того, как растения проклюнутся. Помните, что температура в теплице не должна быть ниже 18 градусов, но при этом не должна превышать 23, иначе растения просто «сварятся».

В дни февральских оттепелей начинается заготовка черенков, с однолетних побегов плодовых деревьев: сливы, вишни, яблони, груши, абрикоса. Чтобы черенки не умерли до прививки, стоит обмакнуть их корешки в растопленный парафин или воск. Это поможет растениям пережить оставшиеся холодные дни.

В феврале будет достаточно благоприятных дней. Так, 1 февраля можно будет начать подготавливать почву к рассаде. 6 февраля стоит заняться пересадкой цветов, посадкой цветочных луковиц и поливом комнатных растений. 8 февраля стоит уделить внимание розам и плодовым растениям. 11 февраля можно будет начать посев растений.

13 февраля можно будет садить цветы. 15 февраля стоит уделить внимание посеву оставшихся растений. 17 февраля лучше посеять семена томатов, перца и кукурузы. 19 февраля можно пересаживать комнатные растения. 21 февраля проведите ревизию семян. 23 февраля можно будет поливать комнатные растения. 25 февраля стоит вновь заняться комнатными цветами и посевами растений.

Неблагоприятными для ухода за растениями окажется: 3, 11, 13 и 21 февраля. 3 февраля не стоит заниматься огородничеством вовсе. 11 февраля не стоит сеять растения в течение 12 часов до и после смены фазы Луны. 13 февраля не стоит поливать растения. 21 февраля также неблагоприятный день для полива.

Лунный посевной календарь садовода и огородника на февраля 2019: благоприятные дни для посадки рассады

В феврале по большей части огородникам стоит заняться посевом растений на рассаду. Благоприятными днями окажется — 1, 11, 13, 15, 17 февраля. Фазы луны в феврале 2019 года воздействуют как на корни растений, так и на надземную часть. Посадка растений в определенный лунный день может ускорить их всход, рост, повлиять на плоды будущих растений.

Стоит помнить, что уход за растениями далеко не всегда приносит пользу. Так, в некоторые дни их лучше оставить в покое, чтобы не нарушить энергетический баланс. Существуют неблагоприятных дни, в которые следует отказаться от работы с землей, иначе растения не просто начну плохо расти, но могут и вовсе погибнуть. Точно также растения стоит сажать в правильно время, иначе они просто не будут расти.

Конечно же не стоит надеяться, что просто посадив растение в правильный день вы обеспечите ему «вечную жизнь». Чтобы растения росло, его нужно удобрять и поливать. Если вы намерены получить хороший урожай в 2019 году, значит должны четко придерживаться того, что сказано в календаре садовода и огородника. Не стоит пренебрегать той помощью, которую вам может оказать Луна.

Если вы решили посадить какое-то многолетнее растений, причем не важно цветок это, дерево или овощ, лучше всего сделать это при растущей Луне. Категорически запрещается садить растения в Новолуние, потому что они просто погибнут. Лучше отказаться от полевых работ и в Полнолуние.

Однако перед Полнолунием лучше заняться посадкой, потому что растения будут расти более стремительно. Все остальные процедуры с растениями лучше всего делать также при растущей Луне.

Лунный посевной календарь садовода и огородника на февраля 2019: благоприятные дни для полива рассады

Вода — залог длительной жизни и в принципе жизни каждого живого организма на Земле. Именно поэтому растения также нужно регулярно поливать. Однако стоит помнить, что нельзя поливать растения слишком часто и тогда, когда на это хватит сил. Для полива растений в календаре огородника также существуют специальные дни, в которые ваша работа действительно принесет пользу.

Полив растений может влиять как на их рост, так и на общее здоровье. Если полить растение не вовремя, оно может начать болеть или увядать. Если поливать растение слишком часто или слишком редко, можно добиться такого же эффекта. В феврале благоприятными для полива окажутся 6 и 23 февраля. Помните, что растения можно поливать и в другие благоприятные дни, если на то есть причины.

Стоит отметить, что на полив растений влияет не только фаза Луны, но и знак, в котором находится Луна. Так, поливать растения лучше тогда, когда находится в знаках водных стихий. Вполне понятно, что в эти дни полив принесет растениям силы и заставит их быстрее расти. А вот Близнецы, Весы и Водолей, наоборот, ухудшат положение растений. Астрологи говорят, что поливать растения, когда Луна находится в вышеуказанных знаках, попросту бесполезно.