МВД все же отменяет знак «Шипы». Вопрос – когда?

0
639

Министерство внутренних дел согласовало со всеми профильными ведомствами поправки в ПДД и законодательство об отмене знака «Шипы». Проект Постановления подготовлен и передан в Правительство РФ для рассмотрения. Об этом сообщило агентство ТАСС 2 ноября.

Изначально депутат Госдумы Сергей Боярский направил запрос в МВД об актуальности требований к наличию знака «Шипы» на автомобилях зимой 2018-2019 года. Мы уже ранее разбирали ситуацию, установив, что по состоянию на 1 ноября 2018 года требование о наличии знака «Шипы» все же актуально, как и штрафы за его отсутствие.

Здравые мысли МВД

Как следует из ответа зам.министра МВД М. Ваничкина, ведомство полагает требование о необходимости установки знака «Шипы» устаревшим. С учетом развития технологий, установка этого знака уже давно потеряла свою актуальность, поскольку динамические характеристики транспорта уже давно зависят от множества факторов, среди которых наличие шипов – почти что последний из них.

Читайте также  Для чего нужно SEO продвижение ?

От наличия данного знака другие участники движения никак не могут сделать каких-либо однозначных выводах о характеристиках автомобиля, к тому же размещение его на заднем стекле, что для ряда моделей единственный способ его наклеить. Мешает обзору назад для водителя. Никаких международных требований по наличию подобных знаков не имеется. А потому эта практика уже считается устаревшей.

Никаких конкретных сроков в ведомстве не называют. Поправки в ПДД должны быть оформлены в виде Постановления Правительства, и проект документа же направлен для рассмотрения. Сколько продлится его изучение и успеют ли чиновники Правительства исключить из ПДД упоминание знака «Шипы» в 2018 году дот конца года – неизвестно.

Пока изменений нет – знак нужен

Ситуацию с отменой знака «Шипы» мы попросили прокомментировать нашего автоюриста, Николая Маркова

С тем, что знак «Шипы» морально и технически устарел – нельзя не согласиться. И МВД это понимает, однако сотрудники ГИБДД как предъявляли, так и будут предъявлять претензии об отсутствии знака «Шипы» и штрафовать водителей по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ на 500 рублей. МВД даже при особом желании не вправе требований от сотрудников ГИБДД «не замечать» пункт ПДД, который является обязательным для соблюдения. МВД может лишь отменить его или изменить, чем они в данный момент и заняты.
И, увы, несмотря на все обещания МВД об отмене знака, в данный момент он обязателен по закону и всем водителям с шипованной резиной лучше его наклеить, чем ждать последствий. В любом случае стоимость знака несоизмеримо ниже штрафа.

А сколько проходят рассмотрение различные инициативы, даже от профильных и заинтересованных в изменениях ведомств, мы все прекрасно знаем: в лучшем случае какие-либо сдвиги будут ближе к Новому году.

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм

Со знаком «Шипы» не все так просто?

Вместе с тем, новость об отмене знака «Шипы» вызвала не только положительные эмоции. Так, в беседе с Национальной службой новостей руководитель объединения «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин возмутился. Что требование об установке знака «Шипы» и его последующая отмена больше напоминают какую-то аферу.

В выигрыше оказались те, кто занимался реализацией знака – ведь десятки миллионов экземпляров этой наклейки были проданы, а теперь, когда рынок перенасыщен, можно и отменить абсурдное требование. Председатель объединения намекнул, что они будут заниматься расследованием, кому была выгодна обязательная установка знака «Шипы».

Читайте также  Область применения щебня фракции 5-20 мм