Новости о смерти Сергея Захарова, лейтенанта из «Небесных ласточек»

0
1471

14 февраля 2019 года ушел из жизни известный советский и российский артист Сергей Захаров. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. Сергей Георгиевич родился в городе Николаеве на Украине, петь начал с ранних лет. У него был красивый баритон. Больше всего артист запомнился по роли в фильме «Небесные ласточки».

Утром 14 февраля 2019 г. стало известно, что умер Сергей Захаров. Один из наиболее популярных певцов советской эстрады, актёр, запомнившийся по картине «Небесные ласточки», скончался от сердечной недостаточности на 69-м году жизни.

Дата и причины смерти

Сообщение о смерти одного из самых востребованных певцов 70-х гг. прошлого столетия прозвучало от человека, близкого к его окружению. С его слов стало известно, что Сергей Георгиевич умер в одной из больниц, произошло это утром 14 февраля 2019 г.

Причиной смерти Сергея Захарова стала болезнь сердца. Новость о его гибели была подтверждена московским Союзом концертных деятелей. Народному артисту РФ было 68 лет.

Краткая биография артиста

Сергей Георгиевич Захаров родился в городе Николаеве, на территории сегодняшней Украины. Жизнь талантливейшего музыканта и артиста складывалась словно радуга, с поочередной сменой светлых и тёмных тонов. Гениальный дар очень быстро вознёс его практически на вершину Олимпа, но резко сбросил вниз, заставив снова взбираться к уже покорённым вершинам.

Детство и юность

Рисунок 1. Служба в армии

Рисунок 1. Служба в армии

В семья Серёжи были разноплановые интересы: отец – военнослужащий, мать – домохозяйка, дед – в прошлом широко известный трубач оркестра, выступавший в Одесской опере.

Интерес мальчика к музыке проявился уже в 5-летнем возрасте. Как любил рассказывать он сам, петь начал после того, как услышал по радио выходную арию Мистера Икс в оперетте «Принцесса цирка». Тогда он ещё не знал, что через несколько лет это произведение будет исполнять сам на лучших сценах страны, и именно эта композиция принесёт ему широкое признание слушателя.

Окончив школу, парень отправился не в музыкальное, а в радиотехническое училище, после которого его призвали в ряды Советской Армии. Там тоже проявились незаурядные певческие способности – юноша становится ротным запевалой, выступает в местном ансамбле. У него был приятный баритон.

Приступить к обучению музыке и пению Захаров смог только в 21 год, поступив в московское училище имени Гнесиных. Однако, доучиваться в нём не стал, после второго курса Сергей перебирается в Ленинград и переводится в училище имени Римского-Корсакова.

Ещё на этапе становления личности, обучаясь на первом курсе Гнесинки, Сергей Захаров удостаивался похвалы легендарного Леонида Утёсова. Сам он любил вспоминать об этом таким словами: «Я подрабатывал в ресторане «Арбат» – пел по-английски с джазовым оркестром. Там меня услышал Утёсов. После одного из выступлений подошёл его директор: «Вы понравились Леониду Осиповичу!»

Популярность Сергея Захарова

Рисунок 2. Перспективный юноша

Рисунок 2. Перспективный юноша

Началом творческой биографии Сергей Георгиевич называл 1973 год, дату его зачисления в штат ленинградского Мюзик-холла, считавшегося в те времена лучшим не только на территории Советского Союза, но всей Европы. Парень был вынужден совмещать работу в престижном заведении с обучением.

В 1975 г. принимает участие в «Золотом Орфее», международном конкурсе, проходящем в Болгарии. Получает первый приз, и его впервые показывают по Центральному Телевидению.

Рисунок 3. «Небесные ласточки»

Рисунок 3. «Небесные ласточки»

Начинает выступать дуэтом с Л. Сенчиной, записывает вместе с ней несколько видеоклипов, в том числе и широко известный «Разговор птиц». В этот же период принимает участие в работе над фильмом «Небесные ласточки» (по сути, это был мюзикл). Что удивительно, в картине он говорит не своим голосом. Режиссёр посчитал, что украинский акцент певца помешает классическому сюжету. Роль Фернана Шамплатрэ, исполненного Захаровым, озвучивал Олег Басилашвили.

Казалось ничто не может помешать стремительному росту популярности, но банальная драка прервала его творчество на целый год. 1977 г. он проводит в трудовом лагере города Сланцы.

На первый взгляд могло показаться, что после освобождения карьера уже не возобновится, но этого не произошло. Сергей начинает выступать в Одесской филармонии и вскоре возвращается в Ленинград. Здесь он получает квартиру, постоянно работает в Мюзик-Холле, совмещая сцену с телевидением.

До самой смерти Сергей Георгиевич Захаров пользовался большим успехом. Пару лет назад в прессе появлялись сообщения о том, что он серьёзно болен, но это оказалось ложью. После этих заявлений у него был сольный концерт в столице, после завершения которого певец отправился в сольное турне по Дальнему Востоку.

Личная жизнь

Рисунок 4. Семья Захаровых

Рисунок 4. Семья Захаровых

Знакомство с будущей женой, Аллой Салигулиной, произошло ещё в школьные годы, в период, когда отец Сергея проходил службу на Байконуре.

По воспоминаниям музыканта происходило это таким образом: «Помню тот день, когда встретил Аллу на пляже в Сырдарье… Я потом видел её на танцполе и влюбился окончательно, бесповоротно».

Пара воспользовалась тем, что по «тогдашним» казахским законам вступать в брак разрешалось с 16-ти лет, так они и поженились. Через 3 года, в 1969 г. на свет появилась дочь Наташа, подарившая родителям двух замечательных внучат: девочку и мальчика.

Проблемы с сердцем у Сергея проявились уже давно. Ещё в период проведения избирательной компании Б. Н. Ельцина, музыкант был вынужден работать практически без отдыха. За короткий промежуток времени он дал более 50-ти концертов, в результате чего один из них окончился для него трагично. Захаров перенёс клиническую смерть, в результате которой провёл без дыхания 6 мин.

В тот раз всё завершилось благополучно, его привели в чувство и после реабилитационного курса Сергей Георгиевич возвратился к своей деятельности. К сожалению, вернуться дважды у него не удалось.

Видео

«Сергей Захаров. Я не жалею ни о чем», – документальный проект телеканала ТВЦ.