О чем фильм Джиперс Криперс

0
245

Первый «Джиперс Криперс» вышел в уже далёком 2001 году. Возможно, многим в то время казалось, что они увидят очередной молодёжный ужастик с непонятным монстром и глупыми подростками. Но режиссёр Виктор Сальва проделал хорошую работу и создал хоррор, отличающийся от многих фильмов в данном жанре. Он очень необычный режиссёр, снимающий как ширпотреб (многие последние его картины), так и поистине хорошие работы (я про «Пудра» (1995 г.) и «Мирный воин» (2006 г.)) Джиперс Криперс смотреть онлайн.

«Джиперс Криперс» вышел настоящим жутким фильмом. Первое, что бросается в глаза, это его напряжённый и увлекательный сюжет, которому задаёт ритм классное начало. Нам представляют двух главных героев: парень Дэрри и его сестра Триш, едущие по безлюдной дороге. И вдруг неожиданно их машину пытается сбить на обочину старый большой грузовик. А дальше для героев начинаются невероятно ужасающие события.

Может быть фильм в наше время уже не кажется таким страшным, как раньше, но вызвать тревогу у зрителей он все ещё способен, причём этому способствует его мистическая атмосфера. Она жуткая, напрягающая и такая гнетущая. Также стоит отметить главных актёров: Джастин Лонг и Джина Филлипс составили очень органичный дуэт, и за их героев действительно переживаешь.

Но конечно, главное в фильме это сам монстр с именем Джиперс Криперс, не похожий на многих существ из других ужастиков. Он одет в плащ, носит шляпу и даже умеет водить грузовик, но мы не знаем о его происхождение, что усиливает тревогу для зрителя. Он выглядит крайне эффектно и просто жутко, что добавило популярности фильму и этому персонажу. Так что первый «Джиперс Криперс» — это уже классика жанра и один из лучших фильмов ужасов 2000-ых, который всё так же хорош спустя годы.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Добротный хоррор-боевик с отсылками на «Моби Дика»

Спустя всего лишь 2 года режиссёр Виктор Сальва выпускает сиквел «Джиперса Криперса», бюджет которого увеличился с 10 млн долларов до 17 млн (плюс были затраты на маркетинг). Вложенные средства в картину сразу будут видны на экране, так как экшен-сцен тут намного больше, чем в оригинале (особо стоит упомянуть сцену с выстрелом из гарпуна, отсылающая к рассказу «Моби Дик»).

В этом, наверно, и будет один из главных минусов ленты, ведь психологическая напряжённость и пугающие моменты из первой части во второй попросту исчезли.

Но всё равно «Джиперс Криперс 2» вышел достойной работой, она так же может пощекотать нервы зрителя и удивить неплохими поворотами сюжета. Начало фильма выглядит неожиданно страшным и эффектным одновременно. Сам сюжет больше всего времени сосредоточен внутри школьного автобуса, и из-за этого была потеряна динамика, но зато она компенсируется захватывающим финалом. Молодые неизвестные актёры сыграли довольно неплохо, хотя к парочке из них есть серьёзные вопросы.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Но к кому точно нет вопросов, так это к самому Джиперсу Криперсу. По сравнению с первой частью, во второй его время на экране определённо увеличилось. И мы тут узнаем про его новые умения и приспособления. Сразу вспоминается кадр вида монстра на фоне большой луны — он просто прекрасен. И по итогу я скажу, что «Джиперс Криперс 2» можно поругать за многие спорные моменты. Но картина всё равно кажется вполне достойной и смотрибельной. Вторую часть также очень интересно смотреть и она ненамного уступает по качеству отличной первой.

«Что они сделали с моим мальчиком», или почему 3 часть — кошмар

Третью часть про неубиваемого монстра поклонники ждали очень долгое время. Но производство часто откладывалось, в том числе из-за того, что некоторые активисты хотели лишить Виктора Сальву режиссёрского поста новой части. Они решили так поступить из-за серьёзного преступления, которое Сальва совершил в молодости. Но он всё-таки сумел остаться на своём месте и спустя долгих 14 лет выходит долгожданное продолжение — третья часть про жуткого монстра с грузовиком.

И я признаться, тоже ждал новую часть с нетерпением, так как являюсь почитателем первого и второго фильма. Но в итоге «Джиперс Криперс 3» вышел настоящим бездарным фильмом, который чуть не испортил всё благостное впечатление от первых двух частей.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Сюжет странный, абсурдный, а местами абсолютно бредовый. Атмосфера у ленты совершенно не чувствуется. И не понятно зачем сюда добавили доли лютой мистику (например парящая отрезанная рука Джиперса, к которой если прикоснуться, то можно увидеть происхождение монстра, но зрителям об этом так НИЧЕГО и не скажут).

Грузовик Криперса вообще теперь живёт своей жизнью и может убивать кого захочет штучками похлеще, чем у специальных машин Джеймса Бонда. Сам монстр получился в некоторых моментах слишком карикатурном и даже как будто намеренно высмеянным (вспоминается эпизод, где протыкают глаз Криперса под забавный звук). Может только финал истории показался любопытным, но не более.

Очень жаль, что триквел оказался настолько плохим ужастиком, и вдвойне обидно, что режиссёр Виктор Сальва (снявший первые части) чуть было самолично не угробил эту итак небольшую франшизу.

Но зато в 2022 году на экраны должна выйти уже четвёртая часть про Джиперса Криперса. Виктор Сальва оставил проект окончательно и теперь фильм поставил неизвестный финский режиссёр Тимо Вуоренсола.

Четвёртая часть получила название — «Джиперс Криперс: Возрождённый». И хочется пожелать, чтобы Джиперс действительно удачно «возродился», и новый фильм вышел хотя бы вполне смотрибельным, при этом, не испортив образ культового киномонстра.