Основные поломки ноутбуков

0
260

Если сломался ноутбук, то хочется узнать, как диагностировать неисправность, возможность починки и цену. Т.е. перед ремонтом ноутбука нужна предварительная диагностика. В этой статье рассматриваются неисправности ноутбука, а также их диагностика.

В этой статье рассматриваем типичные поломки:

  • механические неисправности корпуса ноутбука
  • неисправности зарядки, клавиатуры,
  • неисправности материнской платы ноутбука
  • поломки матрицы, петель, шлейфа в ноутбуке
  • проблемы видеокарты ноутбука
  • жесткого диска ноутбука
  • неисправность батареи ноутбука
  • проблемы с охлаждением мобильного компьютера
  • программные проблемы ноутбуков.

Поломка корпуса ноутбука

Корпус ноутбука — это сложное изделие, состоящее из множества крышек, планок, панелей, крепежных деталей. Он первым принимает на себя физические воздействия пользователей. Его поломка не является критичной для работоспособности, но вносит массу неудобств его владельцу. Корпуса ноутбука как целого изделия обычно не бывает, но в продаже бывают отдельные его части.

Чаще всего ломаются верхняя крышка экрана и петли, защелки, реже крышки базы. Крышки экрана и базы — основа корпуса. Их повреждение нарушает эстетический вид и затрудняет  пользование. Более подробно про ремонт корпуса ноутбука читайте здесь.

Неисправность блока питания ноутбука

Пожалуй, наиболее частая неисправность ноутбука связана с его питанием. Ремонт блока питания (зарядки, БП) имеет смысл, если есть обрыв или замыкание в кабеле или разъеме. В других случаях БП лучше заменить, потому что чинить электронику сложно. И вот почему. Корпус зарядки склеен, компоновка очень плотная, часто элементы залиты герметиком. Более того, схем нет, а выгоревшие номиналы неизвестны.

В качестве замены в большинстве случаев подходит универсальная зарядка. Исключением являются адаптеры с трехконтактным разъемом. Третий контакт используется как служебный для передачи данных. Подбирается универсальный БП по максимальной мощности. В нем содержится набор разных сменных штекеров. Обычно удается подобрать необходимый для своего ноутбука. Риск покупки дешевой зарядки в следующем: может плохо работать тачпэд, клавиатура.

Признаки неисправного блока питания:

  • не заряжается ноутбук;
  • не включается;
  • нет индикации заряда на выключенном ноутбуке;
  • нет напряжения на холостом ходу на разъеме.

Неисправность клавиатуры ноутбука

Клавиатуры ноутбуков выходят из строя чаще всего после попадания жидкости и при механическом повреждении. Редко из-за обрыва проводников и неисправности электронной части. В клавиатуре ноутбука починить небольшими усилиями  можно только отдельные клавиши. К тому же, для разных моделей ноутбуков могут использоваться разные клавиатуры. Для конкретного ноутбука нужна совершенно определенная клавиатура. Другие клавиатуры вряд ли подойдут из-за различий в креплениях, форме, шлейфе.

Очень распространенная неисправность клавиатур почти у всех ноутбуков, даже новых — курсор перескакивает в произвольное место. Это из-за тачпэда. Решением является его отключение (обычно, Fn+F2) и подключение мыши, больше ничего не помогает.

Если у вас отломались какие-то клавиши, то заменить их вполне возможно. Сами не подберете — скорее всего у вас не хватит опыта. Потому что крепления и лифтовый механизм находятся под клавишами. Для этого нужно принести ноутбук в мастерскую, опытный мастер определит тип креплений и подберет подходящую клавишу с креплением для замены. Цена замены 300-500 руб. за клавишу. Обычно ломаются пластиковые крепления кнопок. Если сломались металлические части крепления на корпусе клавиатуры, то нужно менять всю клавиатуру.