Основные преимущества МВА за границей

0
254

Стоит признать, что образование на программе MBA, полученное в России, котируется далеко не везде за рубежом. Зачастую даже российские компании отдают предпочтение кандидатам, которые получили степень MBA в зарубежной бизнес-школе. Поэтому самые амбициозные и целеустремленные предприниматели и менеджеры из России задаются целью поступить на программу MBA, по большей части, в школы Европы, Великобритании и США.

Почему люди бизнеса стремятся пройти программу MBA за рубежом, и в чем особенная ценность этой академической степени? Неужели без этой заветной корочки добиться успеха в современном мире невозможно? Конечно же не все основатели успешных компаний и топ-менеджеры корпораций имеют степень MBA. Но популярность и востребованность этой программы обусловлена множеством важных преимуществ, например:

Прикладные знания и навыки

Программа MBA дает именно те знания и навыки, которые необходимы для эффективного управления и карьерного роста в компании любой отрасли. А те студенты, которые планируют открыть свое дело, получают фундаментальные знания о финансовых и бизнес-процессах, которые помогут избежать ошибок, особенно на первых этапах запуска. Другими словами, на программе MBA вы не просто получаете знания, но и учитесь применять их в реальной жизни в своей профессиональной деятельности.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Карьерные перспективы

Наличие степени MBA – весомое дополнение к резюме, которое значительно увеличивает шансы получить работу мечты. Также наличие диплома MBA может влиять на уровень зарплаты – исследования показывают, что в среднем выпускники программ MBA зарабатывают больше своих коллег, у которых этой степени нет.

Полезные связи

Во время обучения на программе MBA вы общаетесь с другими студентами – руководителями и предпринимателями со всего мира. Студенты обмениваются личным опытом ведения бизнеса в разных странах, а многие продолжают поддерживать связь и после выпуска, и такие знакомства зачастую становятся весьма полезными.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Престиж

Диплом MBA, полученный за рубежом, высоко ценится компаниями как в нашей стране, так и за ее пределами. Также многие компании во всех странах мира мечтают видеть в составе руководства только людей с дипломами самых престижных бизнес-школ мира. Чем выше статус учебного заведения, где вы получили степень MBA, тем выше ваши шансы получить высокооплачиваемую должность в крупной компании.

Кому полезна программа MBA?

Программы MBA разработаны для людей, которые видят свое будущее в бизнес-управлении, мечтают об успешной международной карьере, возможности занимать руководящие должности или управлять собственным бизнесом. Основную часть студентов MBA составляют руководители среднего и высшего звена, а также предприниматели и основатели собственных компаний.

Читайте также  Как выбрать обои на рабочий стол: советы психологов

Программа MBA – это оптимальный вариант для тех, кто хочет:

  1. Получить прикладные знания и навыки управления бизнесом;
  2. Стать высокооплачиваемым профессионалом в управлении;
  3. Повысить свою конкурентоспособность на рынке труда;
  4. Сменить карьерный путь;
  5. Открыть собственное дело;
  6. Приобрести полезные знакомства с единомышленниками из разных стран.

Так что степень MBA может стать поворотной точке в карьере, открыть новые перспективы и возможности для роста. Важно помнить о том, что обучение в зарубежной бизнес-школе обойдется недешево, но при должном упорстве это будет отличной инвестицией в будущее.