Особенности промывки разборных пластинчатых теплообменников

0
223

Скопление отложений на стенках пластин теплообменника приводит к снижению его производительности, быстрому изнашиванию элементов. Сохранять эффективность работы оборудования позволяет сервисное обслуживание. Для этого используется несколько способов – бывает безразборная промывка теплообменников и разборная.

Зачем и как часто промывать пластинчатый теплообменник

Оборудование имеет особенность накапливать отложения рабочей среды. Данная проблема особенно актуально при использовании неочищенной либо жесткой воды с большим содержанием солей, примесей.

Скопившиеся загрязнения вызывают:

  • снижение коэффициента теплоотдачи системы;
  • увеличение гидравлического сопротивления потоку рабочей среды;
  • перегрев уплотнителей, которые теряют свои эластичные качества и перестают обеспечивать герметичность.

Периодичность промывки зависит от интенсивности и характера использования оборудования, жесткости воды. Падение КПД, плохой напор – показатели скопления отложений, указывающие на необходимость технического обслуживания.

Очистка пластинчатого теплообменника проводится в среднем один раз в год. Хотя при установке фильтров для смягчения воды можно снизить частотность. Однако при этом следует мониторить ситуацию, чтобы не допускать снижения производительности.

Какие используются способы

Очистка пластин безразборным методом проводится с использованием химических реагентов. Такая промывка подходит для любых видов пластинчатых теплообменников и удобна в использовании. При ее применении важно правильно подобрать химический состав, чтобы он очистил накипь и не повредил элементы устройства. Простота способа позволяет чаще проводить профилактику оборудования, поддерживать его в надлежащем состоянии.

В ряде случаев необходима разборная промывка теплообменников (https://teploobmen.ru/services/razbornaya-promyvka-teploobmennikov/). Ее применяют при высокой степени загрязнения, когда реагенты не дают нужного результата. Данный вариант подходит, естественно, только для разборных агрегатов. При этом может использоваться как химическая, так и механическая очистка.

Процедура предполагает все или несколько из перечисленных действий:

  • разборку теплообменника и первичную механическую очистку пластин;
  • химическую промывку;
  • гидравлическую обработку;
  • сборку и проверку герметичности устройства.

При необходимости заменяются уплотнительные прокладки, иные элементы теплообменника.