Бронхит — что делать, если кашель не проходит

0
274

Бронхит – воспалительное заболевание внутреннего поверхностного слоя бронхов. Здесь отмечается острая и хроническая форма. Спровоцировать его может простуда, курение, а также аллергическая реакция на запах различных веществ. Бывает вирусного и бактериального типа. Начальные симптомы напоминают простудное заболевание: высокая температура, сопровождающаяся головной болью, которая усиливается при кашле и насморке. Важно своевременно обратиться к врачу для постановки точного диагноза, чтобы не довести до воспаления лёгких. Для улучшения состояния человека в процессе лечения многие врачи советуют взять кислородный концентратор в аренду для домашнего пользования.

Характерным признаком бронхита является сильный кашель. В начале болезни он сухой без выделения мокроты. Постоянное желание откашляться не приносит облегчения. Подобное состояние часто бывает изнуряющим и нередко мешает спокойно спать. Чтобы избавиться от него, назначаются противокашлевые средства, но принимать их следует с осторожностью, и только первые дни до появления влажного кашля.

При обследовании выявляются хрипы и нарастающая отдышка. Через 3 дня с начала болезни кашель меняется и появляется мокрота. Для её прекращения назначаются муколитические препараты, которые способствуют разжижению секрета и облегчают выведение его из организма. Чтобы мокрота легче выходила, необходимо обильное питьё, ну, а воздух в помещении не должен быть сухим.

Исходя из симптоматики, врач назначает лечение. В первые сутки с начала заболевания необходимо принимать противовирусные препараты и жаропонижающие при высокой температуре. При выявленном бронхоспазме применяют бронхорасширяющие лекарства. Для поддержания организма советуют принимать витамины. Антибиотики назначаются в редких случаях, если есть осложнения или невирусная этиология.

Как избавиться от кашля при бронхите

Главное здесь — это соблюдать все назначения врача и не заниматься самолечением. Особенно важно не принимать самостоятельно антибиотики.

Стоит приобрести средство для ингаляций. Небулайзер облегчит дыхание, с его помощью в бронхи и лёгкие поступят лекарственные средства. Врач подскажет, что использовать: лекарства, антисептики или физрастворы. Ингаляции облегчают дыхание при сухом и влажном кашле. Нельзя делать их при высокой температуре, так как можно спровоцировать отёк лёгких.

Важна дыхательная гимнастика – она способствует выведению мокроты, облегчает дыхание и общее состояние.

Также хорошо помогает массаж для быстрого выведения мокроты и физиотерапевтические процедуры. Не стоит пренебрегать, если их назначает врач. Также можно проводить дома оксигенотерапию – для этого можно арендовать кислородный концентратор (https://breexy.ru/arenda/).

Если вовремя не вылечиться, то осложнением такого течения может стать бронхиолит — воспаление ветвей бронхиального дерева. Тяжесть этой болезни заключается в выраженной дыхательной недостаточности.

Длительность бронхита 2–3 недели. Прогноз благоприятный, но кашель может продолжаться и беспокоить длительное время. Если он не прекращается 2–3 месяца, то следует пройти повторное обследование, возможно, бронхит перешёл в хроническую форму. Она относится к обструктивной болезни лёгких, то есть в этом случае в процесс вовлекаются все слои бронхов. Состояние ухудшается из-за нарушения вентиляции лёгких, появляются сопутствующие заболевания, связанные с сердечной деятельностью.