Как вести себя в День домового 10 февраля 2023 года, чтобы не разозлить домашнего духа

0
267


Как вести себя в День домового 10 февраля 2023 года, чтобы не разозлить домашнего духа

Москва, 09.02.2023, 11:31:10, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На Руси 10 февраля было принято отмечать День домового. Люди старались сделать все возможное, чтобы задобрить духа, который живет в доме. В церковном календаре в этот день значится почтение памяти святого Ефрема Сирина. Чтобы задобрить домового, люди выполняли определенные действия. Не обошлось и без запретов в этот день, 10 февраля.

Кто такой домовой


Как вести себя в День домового 10 февраля 2023 года, чтобы не разозлить домашнего духа

Под домовым наши предки представляли дух. Данный сгусток энергии не превышал по росту одного метра и внешне выглядел как старик, покрытый шерстью. По крайней мере, домового так изображали в разных книгах.

Однако каждый видел хранителя дома по-разному, у кого-то это был большой великан, а кто-то считал, что домовой выглядит как собака или кошка. Некоторые описывали, что видели тень и считали, что это был хранитель дома. То, как на самом деле выглядит домовой, не знает никто.

На Руси была примета, согласно которой лучше не представлять, как выглядит хранитель дома, и уж тем более не стоит пытаться его увидеть, так как это приведет к тяжелому недугу. В целом это добрый дух, но если не соблюдать в доме чистоту и регулярно ссориться, то он будет мстить.

Что нужно делать в День домового 10 февраля, чтобы задобрить хранителя дома и очага

Чтобы домовой вел себя хорошо и не прятал вещи в доме, наши предки его угощали. Считалось, что на печку, где якобы чаще всего отдыхал хранитель дома, надо было положить сладость или выпечку. К тому же можно было ставить стакан молока или вина.


Как вести себя в День домового 10 февраля 2023 года, чтобы не разозлить домашнего духа

Также задобрить домового можно порядком в доме. Поэтому старайтесь следить за тем, чтоб не было пыли и мусора. Не следует ругаться, ведь хранителю дома это вряд ли понравится.

Согласно народным поверьям, представительницы прекрасного пола для сохранения своей красоты и молодости после полудня должны были любоваться на себя в зеркало. Также 10 февраля в День домового принято подметать полы, правда, в качестве веника надо использовать полынь. Считалось, что данная трава способна не только вымести все самое плохое, но и защитить домочадцев от нечисти.

В День домового рыбаки отправлялись на рыбалку, так как по приметам улов в этот день будет хорошим. Также 10 февраля можно смело заниматься уборкой, рукоделием, стиркой и другими домашними делами.

Что запрещено в День домового 10 февраля


Как вести себя в День домового 10 февраля 2023 года, чтобы не разозлить домашнего духа

Все запреты праздничного дня наши предки старались соблюдать. Так, в День домового 10 февраля нельзя:

  • плохо относиться к кошкам, также запрещено поднимать на них руку и выгонять из дома. Это связано с тем, что пушистый домашний питомец дружит с домовым;
  • убивать насекомых, ведь в противном случае хранитель дома может обозлиться на членов семьи и будет мстить;
  • представительницам прекрасного пола ни в коем случае нельзя выяснять отношения, ссориться и ругаться, так как можно разозлить домового – и тогда он ответит тем же;
  • проводить праздничный вечер с грустными мыслями и в тишине, чтобы не оскорбить домового, желательно в этот день пригласить в дом гостей;
  • держать дом в беспорядке, так как это продемонстрирует неуважительное отношение к хранителю дома. Как известно, домовому не нравится пыль и мусор.