Народный праздник Ефрем Ветродуй: как 10 февраля на Руси почитали домового

0
214


Народный праздник Ефрем Ветродуй: как 10 февраля на Руси почитали домового

Москва, 09.02.2023, 11:51:04, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ежегодно 10 февраля празднуют Ефрема Ветродуя. Верующие в этот день чествуют память святого Ефрема Сирина. Он был поэтом и христианским богословом, занимался толкованием Святого Писания. На Руси торжество еще прозвали Кудесы домового.

Так как святого считали заступником сверчков, в этот день категорически запрещалось охотиться на насекомых в доме. Одно из названий народного торжества – Ефрем-сверчковый заступник. Особое почтение выражали домовому, без которого не мог простоять ни один дом.

Ефрем Ветродуй 10 февраля: как на Руси праздновали торжество, обряды дня


Народный праздник Ефрем Ветродуй: как 10 февраля на Руси почитали домового

В этот праздничный день надо было подметать избу специальным веником из полыни. Люди верили, что такой простой обряд может избавить жилище от нечисти и злых непрошенных гостей.

Одной из названий праздника, отмечаемого 10 февраля, — Кудесы домового. Существо было невидимым, но могло появляться в образе животного или человека. Плохой приметой было увидеть домового, это могло привести к неприятным последствиям.

Считалось, что хозяин дома может стонать и издавать непонятные звуки только в том случае, если случится несчастье. Наши предки опасались домового, так как поверья гласили, что он мог замучить домашний скот или утащить с собой в подвал ребенка.

Также домовой не любит, когда в доме много ссор, именно поэтому он наказывал таких людей. Устраивал в помещении беспорядок, мог пугать по ночам всю семью.

На Руси практически в каждом доме была кошка. И ее заводили не только для отпугивания мышей, но и для того, чтобы она задабривала домового. Согласно народным поверьям, они ладили друг с другом. Также 10 февраля было принято ходить в гости к друзьям, делиться друг с другом байками о проделках домовых.

Народные приметы на 10 февраля 2023 года


Народный праздник Ефрем Ветродуй: как 10 февраля на Руси почитали домового

По погодным приметам на Ефрема Ветродуя наши предки пытались определить, когда наступит тепло:

  • если лес почернел, это предвещало приближение теплых дней;
  • если погода в этот праздничный день ветреная, то лето будет мокрым;
  • если воздух стал густым, это предвещает тепло;
  • если в трубе печи слышно как сильно гудит ветер, жди мороз;
  • если в этот день идет дождь, а потом во второй половине дня погода резко меняется, то лето будет сухим и жарким.

Что категорически запрещено делать 10 февраля


Народный праздник Ефрем Ветродуй: как 10 февраля на Руси почитали домового

Нельзя избавляться в этот день от насекомых, так как святому Ефрему это могло не понравиться. Чтобы не злить домового, запрещено 10 февраля ругаться и выяснять отношения. Нельзя плохо относиться к кошкам и котам, так как они обеспечивали защиту дома.

В этот день не оставляли жилище неубранным, поэтому хозяйки накануне праздника старательно убирали в домах. Нельзя употреблять спиртные напитки.